Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Браконьеры на Камчатке не стесняются хозяйничать в заповедниках

13:05
389

В службе охраны Кроноцкого заповедника на Камчатке подвели итоги февральского патрулирования особо охраняемых природных территорий. В феврале во время патрульно-рейдовых мероприятий государственные инспекторы выявили различные нарушения природоохранного законодательства и пресекли попытку браконьерства.

В ходе осмотра границ Лазовского участка Кроноцкого заповедника был зафиксирован пролёт вертолёта над заповедной территорией ниже 2 000 метров. Это запрещено установленным режимом охраны: шум от винтов низко летящего воздушного судна беспокоит и пугает обитателей уникальных природных комплексов.

Кордонная охрана Лазовского участка также установила туристскую группу, которая на снегоходах во время проезда по экскурсионному маршруту «Зимняя сказка» неоднократно съезжала с накатанной шахмы и передвигалась по тундре. Такие манёвры также запрещены на территории заповедника и представляют опасность для самих нарушителей.

В Южно-Камчатском заказнике в ходе ночного патрулирования оперативная группа задержала жителя сопредельной территории, который передвигался на снегоходе. У него изъяли охотничье ружье 12 калибра и 5 патронов. Собранный в отношении нарушителя первичный материал с признаками незаконной охоты, ответственность за которую предусмотрена статьей 258 УК РФ, и орудие незаконного природопользования переданы в Усть-Большерецкий межмуниципальный отдел полиции.

«Усиление охранных мероприятий вызвано традиционным увеличением зимнего турпотока в феврале-марте, окончанием зимнего охотничьего сезона и проведением зимних маршрутных учетов, во время которых необходимо максимально исключить факторы беспокойства животных», – сказал заместитель директора по охране заповедных территорий Кроноцкого заповедника Всеволод Яковлев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.