Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС

08:37
592

Десятая традиционная выставка-ярмарка “Сказочная Камчатка” проходит с 4 по 6 марта в Камчатском выставочно-туристическом центре, время работы - с 10:00 до 18:00 часов.

“Такие выставки, как “Сказочная Камчатка”, дают возможность жителям Камчатского края, мастерам традиционного народного творчества, людям, которые приезжают сюда из других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа, прикоснуться к настоящей культуре коренных малочисленных народов, проживающих в Камчатском крае. Это то, что делали предки коренных народов 100-200-300 лет назад, что не испорчено цивилизаций, что прошло через века. То, что можно увидеть на выставке, зачастую не увидишь в сувенирном магазине. Это еще и уникальная возможность не лететь в Олюторский или Пенжинский район, а все увидеть непосредственно в Петропавловске-Камчатском. Что касается мастеров народного творчества, данная выставка - возможность поделиться своими заботами, а нам, правительству Камчатского края, выработать какие-то решения для того, чтобы культура коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Камчатском крае, сохранялась”, - рассказал заместитель председателя правительства Павел Ясевич.

На выставке представлены одиннадцать муниципальных районов Камчатского края и Вилючинский городской округ.

Для удобства гостей на выставку ходят бесплатные автобусы от ТЦ «Планета».

Десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка» проходит в рамках этнокультурного просветительского марафона «Берингия — лицом к лицу с Севером». Проект реализован на средства, полученные из Президентского фонда культурных инициатив.

На выставке соблюдаются рекомендации Роспотребнадзора по недопущению распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Организаторы разместили на территории выставки-ярмарки «пункты гигиены», где гости могут воспользоваться санитайзером и взять одноразовую гигиеническую маску. Вход на мероприятие свободный.

Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 0Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 1Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 2Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 3Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 4Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 5Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 6Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 7Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 8Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 9Павел Ясевич: «Сказочная Камчатка» даёт возможность прикоснуться к настоящей культуре КМНС 10

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.