Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатцев приглашают бесплатно пройти флюорографию

12:55
321

Камчатцев приглашают пройти бесплатное флюорографическое обследование в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

В субботу, 19 марта, в Камчатском краевом противотуберкулезном диспансере пройдет день открытых дверей. Жителей края приглашают на бесплатное флюорографическое обследование с 09.00 до 13.00 часов. Кроме флюорографического обследования, каждый посетитель сможет получить консультацию врача-фтизиатра. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС.

«Жители Камчатского края смогут пройти бесплатное флюорографическое обследование на базе Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера. Проведение флюорографии — это социально ответственная диагностика, которая позволяет выявить злокачественную опухоль или туберкулёз ещё на ранней стадии, когда симптомы заболевания не проявляются. Мы напоминаем, что необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование», - сказали в краевом Минздраве.

Сотрудниками ГБУЗ «Камчатский краевой противотуберкулезный диспансер» в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом выпущены санбюллетени о профилактике и лечении туберкулеза, на предприятиях и учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования будет прочитан цикл лекций о туберкулезе, родителям будут даны разъяснения о необходимости проведения туберкулинодиагностики, профилактике туберкулеза среди детского и взрослого населения.

Отметим, консультацию по вопросам профилактики и лечения туберкулёза можно получить по тел. 8 (4152) 23-36-26, 23-12-33

Справка:

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии: учёный нашёл возбудитель туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. День борьбы с туберкулезом впервые был массово отмечен в Швеции 1 мая 1908 года. В знак солидарности со всеми больными мужчины и женщины прикрепляли к одежде цветок белой ромашки, который впоследствии стал символом здорового дыхания и эмблемой Всемирного дня борьбы с туберкулезом.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.