Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День архивиста отмечают на Камчатке

11:10
301

День архивов – профессиональный праздник архивистов – празднуется в нашей стране 10 марта.

На территории Петропавловска-Камчатского функции по обеспечению сохранности документов муниципальной собственности осуществляет муниципальное казенное учреждение «Петропавловск-Камчатский городской архив».

«На хранение в наш архив поступает управленческая документация администрации города, муниципальных учреждений, а также документы по личному составу от ликвидированных предприятий и организаций г. Петропавловска-Камчатского всех форм собственности, - сообщила Валентина Крайникова, директор МКУ «Петропавловск-Камчатский городской архив». - На сегодняшний день в архиве хранятся более 110 тысяч документов, по которым осуществляется подготовка справок социально-правового и тематического характера. Гражданам и организациям предоставляются справки о стаже работы, заработной плате, реорганизации предприятий. За прошедший год архивом было подготовлено 4,5 тысячи архивных справок и копий, принято и размещено на хранение более 4 тысяч единиц хранения».

Как подчеркнула Валентина Крайникова, одной из приоритетных задач архивов является реализация проектов цифровой трансформации в сфере архивного дела и делопроизводства. Специалисты архива максимально используют возможности новых технологий.

«Уже сейчас в электронном виде ведется база данных по фондам архива и база по предприятиям г. Петропавловска-Камчатского, которые имеют на хранении документы по личному составу. С использованием программного комплекса «Архивный фонд» переводится в электронный формат научно-справочный аппарат к фондам, ведется оцифровка документов постоянного хранения, - отметила директор архива. - Благодаря использованию новых технологий архивисты могут повышать свой профессиональный уровень и удаленно проходить переподготовку, посредством видеоконференцсвязи участвовать в заседаниях и «круглых столах» органов управления архивным делом Российской Федерации и Камчатского края».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.