Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатку представят на международной выставке «Сокровища Севера. Мастера и художники России»

17:40
311

Министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края приступило к формированию делегации и отбору экспонатов от региона для участия в международной выставке-ярмарке.

С 7 по 11 сентября 2022 года в Москве на территории ВДНХ будет проводиться XVII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России».
Как сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи, началось формирование делегации и отбор экспонатов от Камчатского края для участия в международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

«При министерстве сформирована комиссия из специалистов в области декоративно-прикладного искусства, мастеров, руководителей организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, представителей органов культуры, творческих союзов, представителей исполнительных органов государственной власти в Камчатском крае, Законодательного собрания Камчатского края, чья деятельность связана с сохранением и развитием традиционных национальных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Критерии, по которым будут отбираться изделия, — эстетическая ценность изделий, отражение в изделиях национального компонента, использование традиционных технологий в изготовлении изделий, высокое качество исполнения изделий», — сообщила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера Элеонора Лысянская.

Решением комиссии экспонаты будут отнесены к участию в одной из следующих номинаций:
- Резьба и роспись по дереву;
- Национальный музыкальный инструмент;
- Резьба и гравировка по кости и рогу;
- Изделия из меха и кожи;
- Сувенирные изделия;
- Бисероплетение, текстиль;
- Национальная игрушка;
- Национальная одежда;
- Лучший национальный продукт питания.

Телефон для получения более подробной информации: 8 (4152) 42-11-04.

Организаторы выставки - Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, ООО «АБОРИГЕН ЭКСПО ТУР».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.