Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские школы усилят психологами

18:40
318

Антитеррористическая комиссия Камчатского края рекомендовала усилить образовательные организации психологами. Данная мера поможет предотвратить вовлечение воспитанников школ в деструктивные сообщества, в том числе в сети интернет.

Заседание антитеррористической комиссии прошло под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В заседании приняли участие представители правительства региона, военных, Управления внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Росгвардии, Следственного комитета, министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и Законодательного собрания Камчатского края.

«Помимо ряда вопросов, связанных с усилением профилактической работы по линии образовательных учреждений, которые вынесены сегодня на повестку заседания, мы рассмотрим вопрос о выявленных нарушениях требований антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей, находящихся в собственности Пенжинского и Соболевского районов. Кроме того, сегодня обсудим актуализированный регламент мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов на территории Камчатского края, которые оказывают или могут потенциально оказать влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму. Задачей актуализированного мониторинга является усиление данной работы и обеспечение эффективности необходимых процедур», — сказал Владимир Солодов.

В ходе заседания были заслушаны доклады руководителя администрации губернатора региона Сергея Меркулова, а также главы Пенжинского района Александра Болотнова и главы Соболевского района Василия Куркина о состоянии работы и принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и мест массового пребывания людей, а также организации работы по исполнению решений комиссии.

Обсуждался комплексный план противодействия идеологии терроризма по итогам 2021 года, были заслушаны доклады руководителей исполнительных органов государственной власти Камчатского края о проводимых мероприятиях по недопущению вовлечения обучающихся в террористическую деятельность. Так, губернатор Владимир Солодов поручил усилить работу психологов в школах, в том числе с привлечением дополнительных специалистов и телефонных линий доверия.

Помимо этого, в ходе заседания были рассмотрены результаты осуществления в 2021 году федерального государственного контроля (надзора) за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, согласован паспорт безопасности объекта топливно-энергетического комплекса «ДКС Кшукского газоконденсатного месторождения» ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и утверждён актуализированный регламент проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Камчатского края.

Напомним, заседания антитеррористической комиссии Камчатского края проходят раз в два месяца. Их целью является координация деятельности различных региональных и федеральных ведомств по профилактике терроризма на территории полуострова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.