Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция

13:15
353

Она направлена на профессиональную ориентацию жителей населённых пунктов, соседствующих с Южно-Камчатским заказником, и может подсказать, как найти себя в природоохранной деятельности, развитии экологического туризма на юге Камчатки. С её помощью планируется усовершенствовать работу с населением по реализации совместных природоохранных, социально значимых проектов.

«Наш главный принцип – охранять природу не от людей, а вместе с людьми. Кто, как не местные жители, хорошо знают и любят природу своего края и способны помочь в её сохранении? Мы хотим дать им инструменты для реализации их идей. Наши специалисты подскажут варианты направлений природоохранной деятельности, где люди смогут применить свои способности, в том числе на заповедной территории. Это может быть непосредственная охрана природы в должности государственного инспектора, научная работа, экологическое просвещение или проведение экскурсий. Также мы готовы помочь в получении грантов на развитие малого бизнеса в сфере гостеприимства и экологического туризма на сопредельной территории», – сказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Новая площадка оснащена современным мультимедийным оборудованием, которое позволяет смотреть научно-популярные и обучающие фильмы в отличном качестве и проводить различные конференции. Кроме того, в распоряжении школьников – постоянных посетителей визит-центра – появились новые приборы для практических занятий, да и весь класс, где проводятся экологические уроки, превратился в интерактивное учебное пособие.

«На открытие пришли юннаты Кроноцкого заповедника. Это самая благодарная аудитория – неподдельный восторг в глазах маленьких человечков дорогого стоит! Их родители тоже не остались в стороне, участвовали вместе с детьми во всех активностях. Посмотрели в микроскопы частички поверхности земли: песок из разных мест Камчатки (а при таком приближении – это настоящие самоцветы), почву. Через лупу взглянули по-новому на растения и минеральные останки морских обитателей, разглядывали в бинокль близлежащие сопки», – рассказала Лилия Валитова, методист по экологическому просвещению ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В день открытия новой экспозиции сотрудники заповедника обсудили с ребятами планы проведения природоохранных акций, рассмотрели перспективы участия в заповедном волонтёрстве и приобретении природоохранных профессий.

Реализовать проект удалось благодаря постоянному партнёру заповедника на юге Камчатки – АО «Озерновский РКЗ №55».

Напомним, год назад в визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась первая часть интерактивной экспозиции, посвящённая природе южной Камчатки. Эта постоянная выставка – одна из самых современных на Дальнем Востоке. На площадке можно познакомиться с природой, научиться её сохранять, интересно и с пользой провести время как местным жителям, так и туристам.

В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 0В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 1В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 2В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 3В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 4В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 5В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 6В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 7В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 8В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 9В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 10В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 11В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 12В визит-центре Кроноцкого заповедника в Озерновском открылась новая интерактивная экспозиция 13

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.