Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проект «Старшее поколение» поможет повысить качество жизни граждан старшего возраста

09:10
190

Федеральный проект «Старшее поколение» реализуется в регионе по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Демография».

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» Камчатка принимает активное участие в проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.

Сегодня благодаря программе граждане, которые нуждаются в постоянном уходе, могут воспользоваться службой сиделок.

«Основной акцент ставится сейчас на развитие службы сиделок. Мы видим, что это стало очень востребованной мерой поддержки. Чаще всего граждане хотят, чтобы их близким, которым требуется постоянный уход, помогали именно сиделки. Сегодня такие услуги предоставляются до семи дней в неделю. Мы активно развиваем данную меру поддержки на Камчатке», - рассказала министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

Кроме того, в регионе действуют школа по обучению родственников уходу за пожилыми гражданами и отделения дневного пребывания комплексных центров социального обслуживания.

«На Камчатке продолжает активно развиваться школа по обучению граждан уходу за родственниками, которые нуждаются в этом. Специалисты прошли обучение и готовы научить граждан правильно ухаживать за своими близкими. Вместе с тем сейчас мы возобновили работу дневных отделений в комплексных центрах, где свой досуг проводят граждане с когнитивными нарушениями. С ними занимаются специалисты: психологи, педагоги дополнительного образования, проводятся лекции и мастер классы. В период пандемии деятельность отделений была временно приостановлена. Сегодня они работают и оказывают различные услуги, в том числе маломобильным гражданам. Социальное такси доставляет граждан в дневные отделения, чтобы они могли пообщаться и провести время вместе. Все эти меры помогают повысить качество жизни граждан старшего возраста на полуострове», - рассказала министр.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми, заявил Президент Владимир Путин. В ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.