Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Начался набор детей в сеченовский предуниверсарий, который появится на Камчатке по инициативе Ирины Яровой

18:15
408

Стартовал набор учащихся в сеченовский предуниверсарий, который откроется 1 сентября на базе школы № 33 Петропавловска-Камчатского благодаря вице-спикеру Ирине Яровой. Здесь старшеклассников, которые пройдут предварительный отбор, будут готовить к поступлению в лучшие медицинские вузы страны.

Ранее по инициативе Ирины Яровой губернатор Камчатского края Владимир Солодов и ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко подписали соглашение о сотрудничестве.

«На практике это будет означать, что те образовательные программы, которые будут использованы в школе, созданы по методикам Сеченовского университета. Кроме того, камчатские педагоги, которые будут работать с ребятами в медицинских классах, пройдут дополнительное обучение и повышение квалификации. Ну и конечно самое главное – это возможность целевого набора, целевого поступления с поддержкой от Камчатского края для того, чтобы иметь гарантированное первое рабочее место у нас в регионе. А Камчатскому краю это поможет решить важнейшую задачу привлечения высококвалифицированных медицинских кадров», – сказала Ирина Яровая.

Ранее в ходе подписания соглашения с Сеченовкой губернатор Владимир Солодов подчеркнул большие перспективы сотрудничества.

«Подготовка кадров - приоритет для нас. Кроме этого, очень важно, что Сеченовский университет - это ещё и центр современных компетенций. Он сможет оказать содействие в трансформации системы здравоохранения на Камчатке. А это главная задача, которая перед нами стоит», - отметил глава региона.Ученикам предуниверсария предстоит пройти углубленный курс биологии, химии, изучить латынь и пройти введение в профессию. В школе № 33, где будет проходить обучение, сейчас идет подготовка к новому учебному году. Часть необходимого оборудования в образовательном учреждении есть, остальное будет закуплено до начала обучения.

«Мы взялись за эту сложную задачу с помощью Ирины Анатольевны, руководствакрая, министерства просвещения и города. И мы постараемся все эти задачи, цели, которые предусматривают открытие предуниверсария, выполнить. Хочу сказать, что нам повезло с таким депутатом, который болеет за наш край, который решает много вопросов – вопросов не в одном каком-то направлении, а разносторонние вопросы», – сказала директор школы №33 Петропавловска-Камчатского Ирина Козырь.

Регистрация камчатских школьников проходит на официальном сайте Сеченовского университета https://www.sechenov.ru/. Заявления от девятиклассников принимают до 13 июня. Вступительные экзамены в медицинский класс можно начинать сдавать с 18 апреля. При поступлении будут учитываться также результаты школьного ОГЭ.

Кроме того, соглашение между Сеченовским университетом и Камчатским краем предусматривает также обучение действующих медиков и получение высокотехнологичной медицинской помощи в области хирургии, онкологии, педиатрии, травматологии и по другим направлениям в клиниках университета. Также по инициативе Ирины Яровой подписано соглашение с медцентром имени Вишневского, организовано прямое взаимодействие Камчатского края с Центром Илизарова.

Напомним, что вопросы медицинской сферы на Камчатке, практической помощи региону и жителям края – всегда в зоне особого внимания вице-спикера Госдумы Ирины Яровой.Ранее парламентарий организовала гуманитарные поставки необходимых Камчатке лекарств, закупки оборудования, рабочие поездки ведущих специалистов федеральных центров различной специализации в отдаленные районы Камчатки, создана система взаимодействия с ведущими клиниками по лечению маленьких камчатцев с онкологическими заболеваниями.

Начался набор детей в сеченовский предуниверсарий, который появится на Камчатке по инициативе Ирины Яровой 0Начался набор детей в сеченовский предуниверсарий, который появится на Камчатке по инициативе Ирины Яровой 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.