Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске-Камчатском в ходе реализации проекта «1000 дворов» будет благоустроено 25 дворовых территорий

13:00
690

В Петропавловске-Камчатском ведется активная подготовка к реализации дальневосточного проекта «1000 дворов». На дворовых территориях, которые находятся во владении собственников многоквартирных домов, будут обустроены мини-парки с применением ландшафтного дизайна. Они должны быть в обязательном порядке доступны для маломобильных граждан и востребованы гражданами разных возрастных групп.

На реализацию проекта из федерального бюджета направлено 167,5 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы благоустроить как минимум 25 дворов Петропавловска-Камчатского, исходя из средних затрат в 6,7 миллионов рублей на один двор.

Для реализации проекта «1000 дворов» администрацией Петропавловска-Камчатского разработан и в ближайшее время будет утвержден порядок возмещения затрат управляющим компаниям на реализацию проектов благоустройства на дворовых территориях.

Для участия в проекте будут отобраны 25 дворовых территорий из числа заявленных управляющими компаниями города. Для их отбора определены 3 критерия.

  • Первый критерий - количество благополучателей, то есть горожан, которые будут пользоваться данной территорией;
  • Второй критерий – количество многоквартирных домов, на дворовой территории которых пройдет благоустройство. Чем больше домов и их жителей заявят свой проект, тем больше баллов получит потенциальный участник;
  • Третий критерий – вовлечение собственников жилых помещений. Так как обязанность последующего содержания благоустроенных дворов по условиям проекта ложится на собственников многоквартирных домов,  жильцы домов на общем собрании должны проголосовать за участие в программе, определить, каким они хотят видеть свой двор, проголосовать за его дизайн-проект. Чем больше собственников проголосуют за благоустройство дворовой территории и ее дальнейшее содержание, тем больше шансов на вхождение в проект.

Уже около 30 управляющих компаний города заявили о желании участвовать в программе «1000 дворов». На благоустройство предварительно заявлено более 70 территорий,  из которых будет отобрано и благоустроено не менее 25 городских дворов. Ведется активная разъяснительная и консультативная работа с управляющими компаниями, которые проявляют большой интерес к участию в проекте.

По материалам официального сайта администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.