Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Обращение в Министерство сельского хозяйства Камчатского края помогло жительнице региона воплотить свою бизнес-идею

12:40
417

Анастасия Савченко вместе с мужем занимаются развитием собственной фермы. Анастасия выбрала для себя молочное направление, муж – мясное. Понадобилась помощь с приобретением коров, чтобы заниматься производством молочной продукции, Анастасия обратилась с вопросом в Министерство сельского хозяйства Камчатского края, и получила грант «Агростартап». Сейчас предпринимательница уже наладила производство молока, сметаны, творога и сыров.

«Мне предоставили информацию: какие нужны документы, что необходимо для получения субсидии. Получить поддержку было нетрудно: оформить получилось в течение месяца», – говорит владелица крестьянско-фермерского хозяйства Анастасия Савченко.

На полученный грант предпринимательница закупила десять коров. Этого хватило, чтобы наладить производство. Сейчас в день животные дают до 200 литров молока. Практически всё сырьё идёт на производство товара, который реализуется через соцсети и мессенджеры. В ассортименте – молодые сыры: моцарелла, сулугуни, адыгейский.

«“Агростартап” позволил мне приобрести поголовье, которое сейчас есть в хозяйстве. Благодаря этому я занимаюсь любимым делом – изготовлением домашних сыров. Можно сказать, у нас мини-сыроварня на домашнем хозяйстве. Участвуем со своими сырами во всех ярмарках, выставках», – говорит Анастасия Савченко.

«Мы ещё занимаемся разведением мелкого рогатого скота: баранов, овец. Также у нас бычки на мясо идут. Телятина, говядина молодая. Есть поголовье домашних свиней. Домашняя свинина, сало, всё свежее. Всё это мы реализуем населению», – отмечает Анастасия.

Предпринимательница планирует расширить производство. Она уже обратилась за помощью в министерство сельского хозяйства и вскоре собирается оформлять грант по программе «Семейная ферма». В планах — увеличить стадо на 50 голов и выйти на производство двух тонн молока в день.

«Грант «Агростартап» показывает примеры роста бизнеса в сельском хозяйстве. Такие примеры, когда небольшие фермерские хозяйства благодаря гранту получают новый толчок к развитию, есть в каждом регионе России и на Камчатке в частности. Эта мера поддержки действует в регионе с 2019 года. За это время 12 человек получили гранты и успешно их реализовали. Сегодня все эти крестьянские хозяйства продолжают развиваться, обеспечивая население края качественной сельхозпродукцией», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

18 апреля на Камчатке стартовал конкурсный отбор на получение грантов «Агростартап». Жители Камчатского края могут получить деньги на реализацию проектов по созданию или развитию хозяйства в Камчатском крае в 2022 году. Для получения грантов на сумму до пяти миллионов рублей необходимо до 18 мая подать документы в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.