Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске заключено уже больше 70 социальных контрактов

14:40
399

Жителям Петропавловска-Камчатского предлагают воспользоваться государственной поддержкой в форме социального контракта. Это один из действенных способов получить помощь в сложной жизненной ситуации.

На сегодняшний день в городе заключен 71 контракт. Одним из получателей государственной помощи стала жительница Петропавловска-Камчатского Кристина. Она узнала о возможности заключить социальный контракт от своих друзей. Позвонила по указанным телефонам, записалась на консультацию.

«Мне назначили минимальный сбор документов и в течение нескольких дней оформили. Также я воспользовалась дополнительной услугой – возможностью обучиться. В моем случае я выбрала психологию на базе одного из учебных заведений города. Государство помогло мне реализовать свою мечту. До сентября учусь и планирую потом работать по этой специальности», - рассказала Кристина.

Она высказал уверенность в том, что очень важно и полезно поддерживать людей в трудной ситуации. Материальная помощь в течение нескольких месяцев – это большое подспорье для нуждающихся граждан. Также девушка поблагодарила специалистов Управления образования за постоянную поддержку, заинтересованность в процессе.

Отметим, что заключить социальный контракт можно по нескольким направлениям:

1) поиск работы;

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) ведение личного подсобного хозяйства;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации.

Помощь по социальному контракту оказывается в материальном выражении.

Для осуществления мероприятий по поиску работы и для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, полагаются ежемесячные денежные выплаты в размере установленного прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае, на сегодняшний день это 24 994 рубль.

Для развития индивидуальной предпринимательской деятельности единовременная выплата составляет 250 000 рублей.

Для ведения личного подсобного хозяйства - 100 000 рублей.

Узнать подробности о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефонам 8 (4152) 303-100 (добавочные 1782, 1789, 1791), 8-914-786-02-20, 8-914-621-05-50.

Вся информация также представлена на официальном сайте администрации городского округа по ссылке https://pkgo.ru/region/sotsialnyy-kontrakt/.

Добавим, что по состоянию на 19 апреля 2022 года, в городе заключен 71 социальный контракт. Из них 33 на поиск работы и дальнейшее трудоустройство, 7 – на развитие собственного дела, 31 – на преодоление трудной жизненной ситуации. В работе находятся еще 11 соцконтрактов.

Справка

Президент России Владимир Путин подписал указ, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Основной акцент в документе сделан на обеспечение благополучия граждан. В ближайшее время власти России примут решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособий и пенсий. В центре внимания – защита материнства, детства, поддержка семей с детьми, заявил Президент РФ Владимир Путин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.