Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С днем рождения, театр!

09:30
463

Камчатский театр драмы и комедии 21 апреля отмечает свой 89 день рождения 

«В рамках празднования у нас состоится интересное событие — актёрский конкурс. Вся труппа поделена на группы, и мы все ожидаем увидеть много экспромта, музыкальных и вокальных номеров. Зрители также примут участие в конкурсах и интерактивах. В завершение пройдёт аукцион с розыгрышем специальных призов для них. Потом мы начнём готовиться к юбилейному, 90 сезону театра», — рассказал художественный руководитель театра Олег Степанов.

Камчатский областной рабочий театр (КОРТ), с которого началась официальная история учреждения культуры, был организован в 1933 году. В марте с артистами были подписаны договоры, а 21 апреля сыгран первый спектакль — «Междубурье» В. Курдина.

В 1933-39 гг., когда театр преимущественно функционировал как передвижное учреждение, его труппа посетила со спектаклями многие населенные пункты Камчатской области. Половина труппы отправлялась на западное побережье, другая — на восточное. У каждой группы было в арсенале три спектакля для рыбаков и жителей отдаленных населенных пунктов.

В 1936 г. сгорел клуб профсоюзов, отведенный под театр, и труппа стала «кочевой». Новое здание было построено только в 1939 г.

В напряженной творческой работе по области прошли годы Великой Отечественной войны, когда артисты своим трудом помогали стране и собирали деньги на строительство военных самолетов.

В 1964 году началась новая веха в жизни театра, связанная с переездом в стационарное здание на ул. Ленинской, которое долгие годы являлось визитной карточкой города, пережило многолетнюю реконструкцию 2000-х и вновь открылось в 2010 г. В 70-е на сцене театра были поставлены спектакли выдающегося режиссера Г. Жезмера, которые стали участниками всех гастролей по Дальнему Востоку.

В настоящее время в труппе театра трудятся почти 30 актеров. Среди участников коллектива есть обладатели звания заслуженных и народных артистов Российской Федерации. Многие сотрудники имеют государственные и ведомственные награды.
Камчатский театр драмы и комедии — участник многочисленных фестивалей и гастролей. За время работы коллектив театра посетил с успешными гастролями многие города России и зарубежных стран.

Коллектив постоянно радует зрителей новыми постановками. В этом сезоне на сцене Камчатского театра драмы и комедии вышли премьеры – драма «Трамвай желание», комедия «Тетки», драмеди «Спасти камер-юнкера Пушкина», фрагменты «Свидетельские показания», винтажная комедия «Безымянная звезда».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.