Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские спасатели призывают к осторожности во время циклона

16:51
2859

К берегам Камчатки приближается охотоморский циклон. По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основе анализа информационных ресурсов, циклон затронет южную и восточную части полуострова. Подход циклона ожидается в ночь на 28 апреля 2022 года. Так, 28 апреля на территориях Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Усть-Большерецкого, Елизовского, Мильковского муниципальных районов прогнозируются умеренные, местами сильные, осадки в виде дождя и мокрого снега. Возможно налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах — гололедица. Ветер умеренный, в прибрежных районах — сильный, на юго-западных побережьях — в порывах до штормового.

29 апреля 2022 года атмосферный вихрь будет смещаться на восточную и северо-восточную части полуострова. Так, в Усть-Камчатском, Карагинском муниципальных районах, а также Алеутском муниципальном округе ожидаются умеренные осадки. Ветер умеренный, в прибрежных районах — сильный.

Циклон будет оказывать свое влияние до 29 апреля включительно.

От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.

Исходя из прогноза, наиболее вероятны нарушения в системе энергоснабжения, осложнения обстановки на автомобильных дорогах, возможен срыв слабоукреплённой кровли и обшивки зданий, падение широкоформатных конструкций, а также повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населённых пунктов, осуществляющих туристическую и спортивную деятельность, переходы, переезды между населёнными пунктами.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.