Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский политехнический техникум – первый представитель края в проекте «Профессионалитет»

08:25
488

Камчатский политехнический техникум стал единственным представителем региона в новой программе по подготовке кадров Министерства просвещения РФ «Профессионалитет». На базе учебного заведения к 1 сентября откроется образовательно-производственный кластер, в котором студенты получат возможность учиться в рамках дуальной системы образования.

Формат дуального образования подразумевает ставку на развитие практических навыков у студентов: на эти цели отдается до 60% всего времени обучения. Подробности озвучили в рамках презентации проекта «Профессионалитет», которая прошла в Подмосковном колледже «Энергия» в Реутове. Её участниками стали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, сопредседатель комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП Андрей Комаров и другие.

Уже в 2022 году в рамках проекта «Профессионалитет» в 42 регионах РФ будет создано 70 образовательно-производственных кластеров по приоритетным направлениям: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение (в том числе авиа- и судостроение), химическая промышленность, сельское хозяйство, легкая промышленность и фармацевтическая отрасль. Ставка на практические навыки в этих сферах позволит не просто повысить качество знаний и сократить время обучения студентов, но и подготовить их к работе на реальных предприятиях.

«На сегодняшний день мы можем уверенно рассчитывать на то, что выпускник программы «Профессионалитет» по уровню своих профессиональных знаний и сформированных личностных качеств будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня. Проект «Профессионалитет» позволит нам решить многие актуальные задачи, стоящие перед промышленностью, а также сформировать новое качество рабочих кадров. Молодежь почувствует, что в стране реализуются интересные и масштабные проекты в различных отраслях, где будут востребованы квалифицированные талантливые специалисты», – отметил сопредседатель Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП Андрей Комаров.

Единственным представителем Камчатского края, который попал в программу Министерства просвещения «Профессионалитет», стал Камчатский политехнический техникум. На создание образовательно-производственного кластера на базе учебного заведения в этом году будет направлено 160 млн рублей, из которых 100 млн рублей – сумма федерального гранта, 30 млн рублей – средства краевого бюджета и еще 30 млн рублей – средства краевого партнера программы «Профессионалитет» АО «Быстринская горная компания». Создание кластера позволит ежегодно готовить более 100 востребованных специалистов для горнодобывающей отрасли региона, таких как горный мастер, машинист буровой установки, машинист погрузочных машин, сварщик.

Генеральный директор АО «Быстринская горная компания» Сергей Лихопуд отметил важность взаимодействия государства и бизнеса в области подготовки кадров: «В современном мире работодателю важно интегрироваться в образовательный процесс по подготовке квалифицированных кадров. Только при взаимодействии государства и бизнеса можно достичь наилучших результатов. При реализации проектов на территории Камчатского края мы планируем ориентироваться на лучшие практики в подготовке квалифицированных кадров по востребованным на новом производстве специальностям».

Вовлечение работодателей в подготовку кадров – одна из ключевых инициатив программы «Профессионалитет». Реализация программы позволит постепенно ответить на один из масштабных вызовов, которые стоят перед промышленностью России, – недостаточное количество квалифицированных кадров, которые готовит система профессионального образования. Инвестиции со стороны бизнеса помогут предприятиям принимать на работу специалистов, имеющих необходимые знания и компетенции для работы на конкретных производствах. Такой подход должен оказать позитивное влияние не только на местный бизнес в регионах, но и на экономику всей страны.

Справочная информация:

Федеральный проект «Профессионалитет» - стратегическая инициатива, разработанная Министерством просвещения Российской Федерации, вошла в перечень инициатив социально-экономического развития, утвержденный Распоряжением Правительства РФ 6 октября 2021 года. Проект предполагает акцент на практическое обучение, учет запросов работодателей при разработке программ, сокращение времени обучения за счет его большей интенсивности (до двух лет для рабочих и до трех лет – для технологичных профессий). В пилотный проект вошли: лёгкая промышленность, атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, химическая и фармацевтическая отрасли. Реализация проекта стартует 1 сентября 2022 года. Обучение по программе планируется на базе пилотных площадок, расположенных в более чем половине регионов страны. В 2022 году проект объединит 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году программа охватит более 600 тысяч студентов.

Комитет РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям –постоянно действующий орган Российского союза промышленников и предпринимателей, цель которого – установление конструктивного диалога между бизнес-сообществом, государственной властью, общественными организациями и другими участниками экономических отношений в сфере образования. В числе основных функций Комитета — подготовка предложений и организация содействия Правительству Российской Федерации в создании эффективной системы профессионального образования, содействие российским организациям в выработке механизмов по повышению конкурентоспособности образовательных услуг, создание условий и механизмов для привлечения инвестиций и инновационных технологий в сферу профессионального образования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.