Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более миллиона мальков чавычи отправились в большое путешествие по рекам Камчатки

16:10
1279

Более миллиона мальков чавычи выпустили на Малкинском рыбоводном заводе Камчатки.

«Раньше чавыча на Камчатке могла достигать 60 килограммов, в последние 20 лет — порядка 30 килограммов. Сейчас этот вид мельчает. Ощущается огромный браконьерский пресс, потому что это очень востребованный вид рыбы из-за своих вкусовых качеств. Поэтому мы занимаемся воспроизводством чавычи. Если в ранние годы нам приходилось отлавливать экземпляры для закладки по всей реке, то сегодня рыба сама приходит к заводу, и мы забираем то, что необходимо для закладки, а остальное пропускаем дальше на нерест. То есть результаты видны». — рассказал начальник Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Ткачук.

Накануне на заводе приступили к выпуску молоди чавычи в реку Ключёвка. В течение месяца мальки достигнут Охотского моря, а через 3-5 лет вернутся в реки полуострова на нерест.

«По предварительным результатам, молодь достигла стандартной навески. По плану мы должны выпустить молодь 7 грамм. Как показало обследование в первых бассейнах, молодь достигает 8 грамм. Во всех бассейнах содержится более одного миллиона мальков. Вся эта молодь сегодня будет выпущена в реку Ключёвка, в течение полутора месяца она дойдёт до Охотского моря и уйдёт в свободное плавание. Через три-пять лет та молодь, которую мы выпускаем сегодня, вернётся обратно в реку Большая», — отметил исполняющий обязанности начальника отдела рыбоводства Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Горбань.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.