Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Полпред Юрий Трутнев призвал ускорить лицензирование по разведке геотермальных источников в регионе

10:30
387

Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал Минприроды РФ до осени выдать лицензию на разведку геотермальных источников в Камчатском крае. 

С 2003 года в крае действует первая очередь Мутновской геотермальной электростанции мощностью 50 МВт, ввод которой снизил потребность края в привозном мазуте примерно на 80 тыс. тонн ежегодно. Ввод второй очереди, аналогичной по мощности, позволит в совокупности экономить более 150 тыс. тонн мазута. Общий же потенциал Мутновского геотермального поля оценивается величиной порядка 300 МВт.

Полпред поручил Минприроды России ускорить вопрос с лицензированием для получения дополнительных объемов пароводяной смеси. По словам полпреда, первоначальное предложение министерства о том, что лицензии будут выданы осенью, неприемлемо. "Нам нельзя терять этот сезон. Предложение Минприроды о том, что лицензии выдадут осенью, меня не устраивает. Лицензии надо выдавать не осенью, а весной, чтобы компании уже могли в этот сезон зайти в работу", - отметил Трутнев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.