Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Камчатская судостроительная компания использует преимущественно отечественное оборудование

14:55
592

Генеральный директор ООО «Вилючинская верфь» Пётр Людвиченко рассказал о техническом оснащении производства.

«Мы выполняем весь спектр работ без привлечения субподрядных организаций начиная с закладки судна и заканчивая спуском. Единственные специалисты, которые привлекаются со стороны, при установке радиолокационного оборудования. Все остальные работы мы выполняем своими силами», - отметил Пётр Людвиченко.

На судостроительном предприятии функционирует восемь производственных цехов и участков: стапельный, судокорпусной, электротехнический, сварочный, сборочный и плотницкий участки. Здесь трудятся 54 работника: среди них есть как опытные судостроители, проработавшие много лет на военно-морских заводах в ЗАТО Вилючинск, так и молодые специалисты.

В этом месяце «Вилючинская верфь» подготовила к спуску на воду три судна: два рыболовных сейнера проекта МРС-150 прошли капитально-восстановительный ремонт, и один буксир построен с нуля. Еще два малых рыболовных сейнера спустят на воду в июне.

В работе предприятие использует отечественное оборудование. При необходимости замены иностранной техники и инструментов руководство верфи подбирает российские аналоги.

«В основном, мы используем отечественное оборудование. Есть иностранные элементы, без которых у нас пока процесс не идёт, это: это сварочное оборудование, плазмы, полуавтоматы. Есть российские аналоги, на которые мы переходим. Так было в прошлом году и в позапрошлом году, когда были найдены российские заводы, которые могут восполнить нашу потребность в оборудовании.

Мы закупили у Южно-Уральского механического завода листогибочный пресс и гильотину для рубки металла, это довольно дорогостоящая аппаратура, без которой мы не сможем обойтись. Этот российский завод полностью соответствует требованиям в нашей работе. Также в этом году мы планируем приобрести плазменную установку с числовым программным управлением для резки металла, который позволяет рассчитывать на листе максимально точные размеры деталей с минимальными отходами металла и максимально полезной площадью готового продукта. И этот завод находится не в Силиконовой долине, он находится в Уфе, в Российской Федерации, и выполняет свои функции не хуже иностранного, а может быть и лучше. Мы ежедневно используем в работе российское оборудование», - заявил генеральный директор верфи.

ООО «Вилючинская верфь» существует с 2001 года. За всю историю предприятия спущено 67 судов, как построенных, так и после капитального ремонта.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.