Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Строительство дороги к новому аэровокзальному комплексу под контролем депутатов

10:55
263

Заседание профильного комитета под председательством Анатолия Кирносенко прошло на строящейся дороге к новому аэровокзальному комплексу.

В мероприятии, помимо членов комитета по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ краевого парламента – депутатов Анны Давыдовой, Юрия Ломакина, Романа Литвинова и Валерия Калашникова, приняли участие министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов, начальник управления по нацпроектам и стратегической деятельности администрации губернатора Камчатского края Евгения Позднякова, представители прокуратуры и ОНФ.

«Этот проект - знаковый, прорывной для всей Камчатки, потому что сейчас требованием времени стало увеличение пропускной способности аэропорта. Необходим новый аэровокзальный комплекс и, конечно, качественная дорога к нему. Объект строится в рамках национального проекта», – прокомментировал Анатолий Кирносенко.

Работы ведет предприятие «Устой-М», которое известно на полуострове высоким качеством дорожного строительства.

«Сегодня мы воочию увидели, что работы ведутся хорошими темпами, в полном объеме. Мы увидели систему строящихся очистных сооружений для ливневых стоков, которые необходимы на территории строительства дороги. Нас ознакомили с планами устройства дорожной развязки, которая, возможно, будет двухуровневой, а также с планом размещения светофорных объектов», – сказал Анатолий Кирносенко, добавив, что подобные выездные совещания на ключевые объекты строительства стали для профильного комитета Заксобрания постоянной формой работы.

«Кабинетные заседания всегда надо совмещать с такими живыми встречами на выезде. И мы убедились, что строительство дороги к новому аэровокзальному комплексу – под контролем, техникой и рабочей силой обеспечено, и работы будут выполнены в срок и качественно. Планируемые сроки окончания работ по дорожному строительству до нового аэровокзального комплекса – конец 2023 года», – сказал Анатолий Кирносенко.

Напомним, общая площадь здания нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов составит более 50 тысяч квадратных метров. В рамках инвестиционного проекта внутри нового пассажирского терминала будут построены гостиница и торговые площади. Пропускная способность нового терминала составит 1145 пассажиров в час. Общий объём выполненных строительных работ составляет 21%.

Несколько дней назад объект посетил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время визита на Камчатку. Он призвал строителей мобилизовать усилия, ускорить темпы строительства, чтобы аэропорт был построен вовремя. По предварительным данным, строительство объекта будет завершено в 2024 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.