Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Петропавловск отметит День славянской письменности и культуры

11:20
402

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Он отмечается в России, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове, на Украине. Там проводятся научные конференции, концерты, фестивали, выставки и ярмарки.

Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова подготовила просветительскую программу и приглашает всех желающих принять в ней участие.

До 24 мая для учащихся 5-11 классов пройдет интерактивная экскурсия «В поисках редких книг». Ребята смогут попасть в самый «закрытый» отдел библиотеки – книгохранение. Там, в специально созданных условиях, без доступа прямых солнечных лучей, «живут» книги редкого фонда. Некоторые из этих экземпляров имеют свои тайны, о которых расскажет экскурсовод. В завершение пройдет мастер-класс по каллиграфии.

Также для школьников пройдет познавательная беседа «Первоверховные учителя Кирилл и Мефодий». Сотрудник библиотеки расскажет о миссионерской деятельности христианских проповедников, о создании первой славянской азбуки, о том, какой глубокий нравственный смысл был вложен в созданную письменность.

25 мая в 18:00 в актовом зале состоится литературно-музыкальный вечер «История родного слова от Кирилла и Мефодия до наших дней» – совместное мероприятие Петропавловской и Камчатской епархии и краевой библиотеки. Гости узнают о появлении славянской письменности и зарождении книгопечатания в нашей стране, поиграют в игры, а также послушают стихи на разных языках и песни в исполнении артистов Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова, хора «Содружество» и других артистов. Мероприятие завершится чаепитием.

Также посетители смогут познакомиться с книжной выставкой «У истоков славянской культуры» и планшетной выставкой «Рождение книги».

Кроме того, в субботу, 28 мая, в этно-деревне «В гостях у Кутха» на берегу Култучного озера пройдет XX краевая фольклорная ассамблея «Славянский венок-2022». Камчатский центр народного творчества приглашает всех желающих в 13.00.

Скоморохи встретят гостей народными песнями, плясками и угощениями. Пришедшие смогут попробовать сбитень, баранки и петушки на палочке. На сцене выступят лучшие детские и взрослые фольклорные ансамбли, хоровые коллективы и солисты.

В рамках ассамблеи будет проходить выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Можно будет посмотреть на оригинальные изделия славянских ремесел, сувениры и приобрести то, что понравится.

Как обещают организаторы, это будет яркое, масштабное и зрелищное мероприятие.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.