Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские депутаты поддержали федеральные законопроекты, касающиеся сферы образования

13:15
367

Президиум Законодательного Собрания Камчатского края рассмотрел и поддержал пять проектов федеральных законов, регулирующих социально значимые вопросы в сфере образования. Их внесла в Госдуму «Единая Россия».

Так, из закона «Об образовании» предлагается исключить понятие «образовательная услуга», а с учителей снять излишнюю бумажную нагрузку.

«Коллеги из Госдумы намерены поставить законодательный заслон бумажной нагрузке на учителей, и мы их полностью поддерживаем. Законопроектом запрещается возлагать на педагогов работу по подготовке документов помимо утверждённого Минпросвещением перечня. Также вводится возможность электронной цифровой подписи для учителей. Больше не нужно будет дублировать отчётность в бумажном виде. Понятно, что у педагогов появится дополнительное время на работу с детьми, профессиональный рост и развитие», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Ирина Унтилова.

Президиум Заксобрания также поддержал законопроект о едином подходе к работе групп продленного дня. «Сегодня в этом вопросе в разных регионах страны есть разные решения, а будет установлен единый порядок в интересах детей и родителей», – сообщила спикер камчатского парламента.

Еще один законопроект дает право льготного поступления в колледжи и техникумы для 13 социально незащищенных категорий граждан. В их числе – дети-сироты, дети-инвалиды, дети военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей и др. «Предлагается дать таким ребятам зеленый свет при поступлении. При этом льготное зачисление будет производиться после успешной сдачи вступительных экзаменов», – сообщила председатель Законодательного Собрания.

Также президиум Законодательного Собрания поддержал законопроект о закреплении статуса учебно-производственных комплексов при колледжах и техникумах. «В таких мастерских студенты будут получать практический опыт с перспективой трудоустройства, а готовую продукцию учебные заведения смогут реализовывать и направлять вырученные средства на свое развитие», – прокомментировала Ирина Унтилова.

Она подчеркнула, что все законопроекты разрабатывались депутатами и сенаторами от партии «Единая Россия» по предложениям педагогов и родительской общественности.

«Законопроекты долгожданные, прошли обсуждение с педагогами, одобрены экспертным советом партии «Единая Россия» и принесут большую пользу для обучения и воспитания наших российских детей», – сказала спикер камчатского Заксобрания.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.