Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 30 мая - 5 июня

15:55
1967
Петропавловск-Камчатский, улица Тушканова. 1972 г. Источник: pastvu.com
Петропавловск-Камчатский, улица Тушканова. 1972 г. Источник: pastvu.com

30 мая

В 1984 году на заседании Совета по делам религий при Совете Министров СССР было принято решение о регистрации в Петропавловске-Камчатском православной общины в честь Успения Божией Матери.

В 1904 году в устье р. Озерной высадился японский десант с двумя пушками численностью 150 человек. Войдя в покинутое жителями с. Явино, захватчики разграбили его, а начальник десанта лейтенант Гундзи объявил эту землю японской. Чуть позже десант был разбит камчатскими ополченцами.

В 1858 году на месте слияния рек Амур и Уссури 13-й Сибирский линейный батальон заложил город Хабаровск.

В 1945 году в Берлине и других городах советской зоны оккупации вводится карточная система на продукты, созданная по советскому образцу, – нормализация снабжения продовольствием. Постановление военсовета 1 БФ «О снабжении молоком детей гор. Берлина» от 31 мая 1945 года.

Интересные факты:
30 мая мир отмечает День желтых от одуванчиков носов! Этот праздник позволяет нам стать маленьким, с удовольствием нюхать любимый цветок детства и не бояться, что испачканный нос испортит репутацию!

31 мая

Во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака.

Всемирный день блондинок.

Интересные факты:

  • первая известная в истории блондинка – богиня любви и красоты Афродита;
  • светлые волосы растут быстрее, чем темные;
  • комары также предпочитают блондинов. По статистике комары кусают их в два раза чаще, чем темноволосых;
  • больше всего детей со светлым цветом волос рождается в России, Швеции, Финляндии, Дании и Германии.

В 1991 году в Австралии Минни Манро стала самой пожилой в истории невестой, выйдя замуж в возрасте 102 лет.

1 июня

В этот день откроется любительское рыболовство лососей на Камчатке.

В 1934 году постановлением Президиума ВЦИК и СНК РСФСР был организован Кроноцкий государственный заповедник. В последующем заповедник несколько раз ликвидировался и восстанавливался. Окончательно был восстановлен в 1967 году.

День образования камчатского ОМОНа – отряда милиции особого назначения (1993 г.).

В 1998 году были образованы Войска и Силы на Северо-Востоке России.

Международный день защиты детей.

Всемирный день молока. Впервые этот праздник отметили в 2001 году по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

Интересные факты:

  • перевариваемость молока в организме человека составляет 98 %;
  • коровье вымя способно вместить до 23 литров молока;
  • в год человеку требуется 300 килограммов молочных продуктов;
  • молоко отлично борется с бессонницей – это результат седативного воздействия продукта на нервную систему. Стакан теплого молока с медом за час до сна – прекрасное средство от бессонницы;
  • самое жирное молоко у тюленей (жирность более 50 %) и китов (около 50 %). Самым «постным» является молоко кобыл и ослиц.

2 июня

День рождения Лилии Егоровны Банакановой, заслуженного работника культуры РФ, лауреата премии «Душа России», художественного руководителя эвенского народного ансамбля «Нургэнэк» (1961 г.).

В 1967 году на улицах Петропавловска-Камчатского началась установка новых светильников, с легкой руки жителей прозванных «кобрами».

В 1881 году в этот день прошла самая жестокая публичная демонстрация пользы вакцинации. Профессор Сорбонны Луи Пастер предложил крестьянам деревушки Пуйи-ле-Фор под Парижем подойти к разделенному пополам загону, где находилось 50 баранов. Двумя днями ранее ученый инъецировал каждому из этих животных вирус сибирской язвы. А еще половине из них предварительно дважды привил ослабленную вакцину и предсказал, что именно они в итоге выживут. И вот при огромном скоплении народа – ветеринаров, врачей, местных чиновников, газетчиков и просто любопытствующих – были продемонстрированы, вероятно, самые эффектные в истории медицины результаты. В вакцинированной половине загона животные бодро жевали жвачку, а в другом 22 барана были бездыханны, еще два агонизировали, и лишь самый стойкий дотянул до вечера.

Всероссийский День отказа от излишеств в еде (День здорового питания).

Интересные факты:

  • по популярности в мире среди продуктов на первом месте находятся макароны, на втором и третьем – мясо и рис;
  • здоровье человеческого организма на 74 % зависит от той еды, которую он потребляет;
  • на планете только 44 % жителей при выборе продуктов питания руководствуются соображениями здоровья. Остальные 66 % выбирают продукты исходя из их стоимости;
  • с каждым годом на российском рынке возрастает показатель продаж фастфудов, соленых и сладких продуктов для быстрого и простого утоления чувства голода.

3 июня

В 2007 году в Кроноцком заповеднике сошел оползень, который изменил внешний вид уникального памятника природы – Долины гейзеров. Общий объем пород, сошедших на долину, оценивается в 20 млн кубометров.

Всемирный день велосипеда. В 2018 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника. Соавторами документа стали 56 государств.

4 июня

День создания рыбной промышленности на Камчатке (1927 г.)

95 лет со дня подписания Договора об образовании государственного Акционерного Камчатского общества (АКО) (1927 – 15 октября 1945). Совет АКО размещался в Москве, правление – во Владивостоке, отделение – в Хабаровске. В 1930 г. управленческий аппарат был размещен в Петропавловске. Председателем совета был избран А.И. Микоян. Уставной капитал – 11 млн рублей. АКО было наделено правом эксплуатации всех богатств на территории в 1 млн 300 тысяч кв. км: строить, заниматься лесозаготовками, организовывать работу горнодобывающих, зверобойных, оленеводческих и других предприятий, снабжать население промышленными и продовольственными товарами. Но главной задачей АКО было создание на Камчатке отечественной рыбной промышленности. Правопреемники АКО: Главкамчатрыбпром (1946), ПО «Камчатрыбпром» (1977), ОАО «Камчатрыбпром» (1993).

В 1997 году в Петропавловске на ул. Чубарова, 16 был открыт первый в областном центре современный супермаркет торгового дома «Самотлор».

В 1741 году русская экспедиция Витуса Беринга отправилась с Камчатки в сторону Аляски.

В 1942 году в сообщении Совинформбюро пленный солдат 1 роты 515 полка 294 немецкой пехотной дивизии Эрнст Поланд рассказал: «Настроение солдат нашего полка подавленное. Им надоела война, и они хотят вернуться домой. Почти все солдаты подбирают и читают советские листовки. Большое впечатление произвела листовка, в которой была напечатана нота Молотова о зверствах немецких военных властей в оккупированных районах Советского Союза. Командование всполошилось и учинило тщательный обыск. Перетрясли все личные вещи солдат. Мы, новоприбывшие из Германии солдаты, лично убедились в том, что все написанное в ноте Молотова правда. По дороге на фронт наш эшелон долго стоял на станции Кременчуг (Кременчу́г – город в центральной части Украины, административный центр Кременчугского района Полтавской области), и мы там видели 25 изуродованных трупов. Из расспросов мы узнали, что все замученные и убитые – это местные жители и пленные русские солдаты». Перешедший на сторону Красной армии солдат 531 полка 383 немецкой пехотной дивизии, словенец по национальности, Станислав Л. рассказал: «Немецкие оккупанты подвергают словенцев неслыханным преследованиям и издевательствам. Нам запретили разговаривать на родном языке». Сегодня, в 2022 году, методы нацистов не изменились, только теперь они поменяли национальность с немецкой на украинскую.

Народные приметы: В этот день бросают венки в воду. Если тонет венок – к несчастью, плавает – к добру.

5 июня

Всемирный день окружающей среды, был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году.

В этот день профессиональный праздник отмечают и отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога в России прошел в 2008 году.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.