Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Больше 35 тысяч отработанных покрышек сдали камчатцы

09:05
416

Сдать покрышки можно было в течение месяца в Петропавловске-Камчатском и Елизове, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

«Акция действовала месяц, за это время граждане сдали 357 тыс. килограммов отработанной резины. В Петропавловске-Камчатском за этот период было сдано 26,5 тыс. единиц авторезины, в новом пункте в Елизовском районе около восьми тысяч шин. Акция по приёму покрышек реализуется с 2020 года, за это время было принято около 220 тыс. отработанных покрышек. Все шины будут переработаны в резиновую крошку, которая добавляется в тротуарную и дорожную плиту. Также из крошки изготавливают резиновое покрытие для детских площадок», - рассказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Камчатского края Виктория Расулова.

На Камчатке действует завод по переработке автопокрышек. Кроме резиновой крошки из шин добывают металлические фрагменты из корда, которые также добавляются в тротуарную плиту. Тем самым, отработанная резина полностью обретает вторую жизнь.

Напомним, один человек по паспорту мог сдать два комплекта резины и получить за каждую покрышку 100 рублей.

Добавим, ранее губернатор Владимир Солодов сообщил о том, что в следующем сезоне правила приёма покрышек будут изменены. В районах города будут устанавливаться специальные баки, куда горожане смогут сбросить использованные покрышки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.