Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Кроноцком заповеднике ликвидируют природный пожар

19:25
385

Возгорание сухой травы зафиксировали государственные инспекторы особо охраняемой природной территории при её патрулировании. Что стало причиной пожара, выяснят специалисты МЧС, которые сейчас на вертолёте выдвигаются на место стихийного происшествия.

Возгорание в районе косы Кроноцкого лимана между его побережьем и правым берегом реки Кроноцкая на Центральном участке особо охраняемой природной территории было зафиксировано 2 июня в полдень. Предполагаемая площадь, охваченная огнём, – порядка двух гектаров.

"В тушении пожара сейчас задействованы три государственных инспектора, три единицы техники: 2 плавсредства и 1 квадроцикл. В данный момент сильный ветер дует на северо-запад, есть опасность перехода огня в тундру, но угрозы инфраструктуре заповедника и насёленным пунктам нет. В настоящее время готовится к отправке борт с группой лесопожарного формирования Кроноцкого заповедника в количестве семи человек с противопожарным оборудованием. Также на место происшествия вылетает специалист пожарного надзора МЧС России по Камчатскому краю", – сообщил Владимир Халманов, первый заместитель директора ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

На месте специалисты определят причину возникновения ландшафтного пожара.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.