Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке юных экологов наградили путёвками в Долину гейзеров

17:30
596

В Министерстве природных ресурсов и экологии Камчатского края прошло награждение победителей и участников второго краевого конкурса портфолио "Юный эколог Камчатки". Организаторы экосостязания – Минприроды и Кроноцкий заповедник.

В конкурсе портфолио приняли участие 13 юных экологов возрастом от 6 до 18 лет. Школьники делились достижениями в области охраны природы, рассказывали о своих экопривычках. Среди победителей – участники "Клуба юннатов Кроноцкого заповедника", дети, которые в теории и на практике учатся вести экологичный образ жизни, наблюдать за природой и проводить свои экспериментальные работы, реализовывать проекты, направленные на сохранение окружающей среды, помогать в природоохранных акциях, рассказывать о природе одноклассникам, друзьям и родне. В их числе брат и сестра Алёна и Тимофей Дунины.

"В нашей семье мы с раннего детства учили детей бережно относиться к природе, наблюдать за ней, прислушиваться к ней. Они никогда не оставят мусор в лесу или на берегу водоёма, не обидят животное. Алёна и Тимофей постоянно участвуют в экологических акциях и конкурсах Кроноцкого заповедника и различных природоохранных объединений. Они часто становятся победителями, думаю, потому, что искренне любят природу и стремятся её сохранить. Здорово, что заповедник, правительство края дают камчатским ребятам возможность посетить знаменитую Долину гейзеров за достижения в охране природы", – сказала Марина Фёдорова, мама Алёны и Тимофея, призёров конкурса "Юный эколог Камчатки-2022".

Перед церемонией награждения юных защитников природы министр природных ресурсов и экологии обратился к ребятам и их родителям, которые пришли поддержать конкурсантов.

"Пожалуй, нет более благозвучного сочетания слов, чем "дети и природа", "дети и экология". Сейчас нам важно не упустить, направить в нужное русло интересы и приоритеты камчатских школьников, студентов. Ведь за ними будущее Камчатского края, эта молодёжь заменит нас на ведущих должностях, своим примером покажет, как сделать этот мир лучше, как добиться устойчивого развития региона в условиях рационального природопользования, осознанного потребления. И, конечно, мы всячески поддерживаем и поощряем детей, которые стремятся к сохранению, изучению природы. Для них это дополнительный стимул и дальше развиваться в этом направлении", – подчеркнул Алексей Кумарьков, министр природных ресурсов и экологии Камчатского края.

Все участники получили призы: фотоальбомы о медведях Южно-Камчатского заказника и лисицах Кроноцкого заповедника, посвящённую символам Камчатки настольную игру "Медведи и лососи", раскраски и тетради в "природном" оформлении. Победителям в разных возрастных категориях вручили почётные грамоты министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края. За первое и второе места дети возрастом от 10 лет были награждены сертификатами на полёт в одно из самых удивительных мест Кроноцкого заповедника – Долину гейзеров.

"За прошлые десятилетия мы стали настоящим "обществом потребления", которое сейчас само от себя и страдает: в пластиковом мусоре гибнут животные, в океане существуют целые мусорные острова. И сейчас многие люди осознают все эти проблемы, пытаются вернутся на путь разумного потребления и сохранения природы. Поэтому особенно приятно сегодня видеть, что есть семьи, где детей воспитывают в любви к природе, учат их решать даже маленькие экологические проблемы, возникшие по вине человека. Я считаю, что Камчатский край должен стать примером для других регионов России в деле сохранения природы, зелёных инициатив и проектов. Подрастающее поколение даёт нам надежду на это", – отметила Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Победители конкурса "Юный эколог Камчатки-2022"

Номинация 6-9 лет:

Дунин Тимофей – I место

Небожин Михаил – II место

Шестакова Светлана – III место

Номинация 10-14 лет:

Алексеев Игорь – I место

Полозова Анна – II место

Дунина Алёна – III место

Номинация 15-18 лет:

Коптелова Светлана – I место

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.