Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

За три дня на Камчатке выгорело около пяти гектаров сухой растительности

11:45
364

За три дня, с 4 по 6 июня, на Камчатке выгорело около пяти гектаров сухой растительности, пожарные выезжали на тушение травы 21 раз. Стоит отметить, что палы стали фиксироваться уже в апреле, когда пожароопасный сезон (с 1 мая) ещё не наступил. К настоящему моменту люди выжгли уже более 56 гектаров сухой травы, пожарные выезжали на её тушение 234 раза. Лидером среди несанкционированных палов по-прежнему являются Петропавловск-Камчатский городской округ и Елизовский муниципальный район.

Так, в минувшую субботу, 4 июня, два крупных очага пожара были зафиксированы на Петровской сопке в краевом центре. На их тушение привлекались боевые расчеты первой, второй и специализированной пожарно-спасательных частей. — всего 24 человека на восьми единицах техники. С первым из очагов удалось справиться за 3 часа 20 минут. На тушение второго понадобилось около 2 часов. Общая площадь, пройдённая огнём, составила семь тысяч квадратных метров. Сотрудники государственного пожарного надзора предполагают, что наиболее вероятная причина возгорания — это поджог сухой травы.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, согласно статьи 20.4, нарушение правил пожарной безопасности, в том числе и несанкционированный пал сухой растительности на территории муниципалитетов и прилегающих территориях, влечёт за собой наложение штрафа на граждан в размере до 15 тысяч рублей (раньше было от 2 до 4 тысяч рублей), на должностных лиц — до 30 тысяч рублей (раньше было от 6 до 16), на индивидуальных предпринимателей до 60 тысяч рублей (раньше было от 20 до 30 тысяч рублей), на юр. лица — до 400 тысяч рублей (раньше было от 150 до 200 тысяч рублей).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.