Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке отработали методику ликвидации ящура

12:55
398

Мероприятия прошли в соответствии с планом проведения тренировок по ликвидации особо опасных болезней животных, в том числе опасных для человека.

Как сообщил руководитель агентства по ветеринарии Артем Никитин, учения прошли в селе Апача Усть-Большерецкого муниципального района.

В ходе тренировки были отработаны навыки и знания по оформлению всех мероприятий, начиная от первичного сообщения о подозрение на возникновение ящура до практической ликвидации заразного животного.

«В процессе тренировки были отработаны практические навыки и умения ветеринарных специалистов, практические мероприятия, организуемые администрацией района и практические действия органов и служб. В учениях активное участие приняла медицинская служба, она предоставила машину скорой помощи и специалистов, которые отрабатывали навыки оказания первой помощи людям при ликвидации чрезвычайной ситуации. Также в учениях приняли участие сотрудники органов внутренних дел, был организован контрольно-пропускной, пункт и обеспечен досмотр автотранспорта. Также в тренировке приняли участие пожарные расчеты, они обеспечивали пожарную защиту при сжигании трупов заражённых животных», - рассказал Артем Никитин.

Как добавил глава агентства, лечение животных при выявлении ящура нецелесообразно, так как пока животное лечат, могут заразиться люди. Болезнь у сельскохозяйственных животных проявляется сыпью на вымени, в щелях на копытах, губах и пятачках. Важно отличить опасное заболевание от аллергических реакций, в этом также попрактиковались ветеринары района.

Артем Никитин добавил, что Камчатский край благополучен по этому опасному заболеванию. Все животные, продукция животного происхождения и корма завозятся из благополучных регионов, а также проходят необходимые проверки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.