Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 6 - 12 июня

14:20
1310
Петропавловск-Камчатский. Кинотеатр «Камчатка», Дом пионеров, старое здание Драматического театра. 1960 – 1963 гг. Источник: pastvu.com
Петропавловск-Камчатский. Кинотеатр «Камчатка», Дом пионеров, старое здание Драматического театра. 1960 – 1963 гг. Источник: pastvu.com

6 июня

В 1996 году было создано ООО «Холкам-агро».

День рождения великого русского поэта Александра Пушкина, Пушкинский день России.

1922 - Декретом Совета Народных Комиссаров было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит), отвечавшее за политику государства в отношении цензуры. Вся коммунистическая партийная печать от цензуры освобождалась.

12 июня 1990 года был издан закон "О печати и других средствах массовой информации", упразднивший государственную цензуру.В декабре 1993 года цензуру запретила Конституция Российской Федерации.

1956 - В СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ, введённая 26 октября 1940 года. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год, в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах.

7 июня

Родился Александр Евгеньевич Каталагин (в Петропавловске-Камчатском), заслуженный тренер России по горнолыжному спорту, тренер-преподаватель СШОР по горнолыжному спорту «Эдельвейс» (1948 г.). Александр Евгеньевич воспитал многих звёзд советского и российского горнолыжного спорта. Среди них семикратный чемпион СССР, первый спортсмен Камчатки – участник Олимпийских игр в Калгари Сергей Петрик и двукратная чемпионка СССР Лариса Фомичёва, неоднократные чемпионы России и призёры международных стартов Елена Яковишина, Мария Бедарёва, Иван Кузнецов.

В 1962 году Петропавловский горсовет определил своим решением места отдыха горожан. Среди них были, в частности, сопка Никольская (Любви), лесной массив 5 км, Малая Океанская, Халактырское и Култучное озера.

В Берлине в 1939 г. подписаны пакты Мунтерса-Риббентропа и Сельтера-Риббентропа с секретными договоренностями о развороте формального нейтралитета против СССР – шаг Латвии и Эстонии к союзу с Гитлером. Глав латвийской и эстонской дипломатий принял Гитлер.

1967 - Получено первое цветное изображения Земли из космоса с первого советского спутника связи "Молния-1". Всего было запущено 5 экспериментальных аппаратов для создания линии дальней радиосвязи между Москвой и Владивостоком.

8 июня

День памяти погибших сотрудников ОМОНа. В 2001 году на Северном Кавказе погибли сотрудники камчатского ОМОНа.

День социального работника в РФ (отмечается с 27 октября 2000 года). День для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты – "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых".

Всемирный день океанов. Более 70% поверхности Земли покрыто мировым океаном, он занимает почти три четверти ее поверхности. Ученые разделяют мировой водный бассейн на пять больших океанов: Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый и Южный Ледовитый.

9 июня

Средняя заработная плата в народном хозяйстве Камчатской области составляла в 1992 году 4 790 рублей и была в 7 раз выше, чем в середине 1991 года. По последним данным Росстата, за март 2022 г. средняя зарплата в Камчатском крае, хотите верьте, хотите нет, составила 91 019 руб.

67 лет Усть-Камчатскому морскому торговому порту (9 июня 1955 г.)

Международный день друзей. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью. Может быть, такое отношение берет свои истоки в одной из заповедей Иисуса Христа. "Сия есть заповедь Моя, – говорил Иисус, – да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".

Через 18 столетий великий русский полководец Александр Суворов скажет об этом так: "Сам погибай, а товарища выручай!"

Этот день как будто специально создан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они нам дороги и важны.

1672 - в этот день родился Пётр I.

10 июня

10 июня 1920 года под напором Красной Армии польские войска оставили Киев. Поляки успели отметиться на Украине такими зверствами, что Троцкому пришлось отдать красноармейцам отдельный приказ: «Щадите пленных и раненых неприятелей!»

10 июня 1941 года командование вермахта назначило время нападения на Советский Союз: 22 июня, 3 часа 30 минут.

10 июня 1945 года при подготовке Парада Победы сформирована «трофейная рота»: в десяти шеренгах по 20 человек в каждой воинам-фронтовикам предстояло пронести по Красной Площади 200 вражеских знамен и бросить их у подножия Мавзолея.

10 июня 1964 года в Москве открыт памятник к 150-летию Тараса Шевченко – на 17 дней раньше, чем украинская диаспора установила ему памятник в Вашингтоне как «борцу с иностранной русской империалистической тиранией».

11 июня

Родилась Татьяна Григорьевна Артемьева, актриса Камчатского театра драмы и комедии, заслуженная артистка РФ (1959 г.).

В 1965 году в селе Никольском Алеутского района был открыт народный музей, который впоследствии получил статус районного краеведческого музея.

11 июня 1942 года во время Второй мировой войны в Вашингтоне подписано соглашение между СССР и США о взаимопомощи в войне, закрепившее обязательство США о поставках СССР материально-технической помощи по ленд-лизу.

Народные приметы: в этот день повсюду скотине давали немного хлебного корма, чтоб плодилась. Родившийся в этот день исполнен силы противостоять злу.

12 июня

День России, один из самых "молодых" государственных праздников в стране.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал: "С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан".

День первой рыбы - обрядовый праздник коряков

90 лет городу Комсомольску-на-Амуре (1932 г.).

В 1970 году в Петропавловске-Камчатском в соответствии с решением Камчатского облисполкома был открыт областной онкологический диспансер (сейчас – ГБУЗ «Камчатский краевой онкологический диспансер»).

День рождения газеты «Абориген Камчатки» (1995 г.).

1991 - В России состоялись всенародные прямые открытые выборы Президента. В голосовании приняли участие 79 498 240 человек.На пост Президента России баллотировались 6 кандидатов: Борис Ельцин, Вадим Бакатин, Владимир Жириновский, Альберт Макашов, Николай Рыжков, Аман-гельды Тулеев.

Большинство избирателей проголосовало за Бориса Ельцина. Он получил 57,3 % голосов и стал первым Президентом России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.