Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Приемная кампания «Профессионалитета» стартует на Камчатке

13:19
569

На Камчатке 20 июня откроет свои двери абитуриентам образовательно-производственный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Обучаться по программам федерального проекта «Профессионалитет» в регионе смогут более 200 человек, рассказали в министерстве образования Камчатского края.

На базе Камчатского политехнического техникума будет создан кластер для подготовки высококвалифицированных кадров на основе интеграции четырёх техникумов в стратегическом партнерстве с АО «Быстринская горная компания».

«В этом году будет осуществляться набор по специальностям, которые вошли в тот перечень профессий, которые имеют направленность для удовлетворения запросов горнодобывающей отрасли. Сегодня работодатель четко знает, кто ему нужен в качестве рабочих кадров и может предложить шикарные условия трудоустройства. Для нас, как для техникума, очень важно готовить тех будущих специалистов, которые при получении диплома будут знать, куда они пойдут работать, на каких условиях труда и на какую зарплату. Мы приглашаем стать частью большой команды проекта «Профессионалитет», старт приемной кампании 20 июня» - отметила директор Камчатского политехнического техникума Лилиана Буряк.

Выпускник программы «Профессионалитет» по уровню своих профессиональных знаний и сформированных личностных качеств будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня. Проект «Профессионалитет» позволит решить многие актуальные задачи, стоящие перед промышленностью, а также сформировать новое качество рабочих кадров.

На участие в данном проекте было подано более 360 заявок со всей России, победили всего 42 региона. Камчатка - единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности.

На создание образовательно-производственного кластера на базе учебного заведения в этом году на Камчатке будет направлено 160 миллионов рублей, из которых 100 миллионов рублей – сумма федерального гранта, 30 миллионов рублей – средства краевого бюджета и еще 30 миллионов рублей – средства краевого партнера программы «Профессионалитет» АО «Быстринская горная компания».
Создание кластера позволит ежегодно готовить более 100 востребованных специалистов для горнодобывающей отрасли региона, таких как горный мастер, машинист буровой установки, машинист погрузочных машин, сварщик.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет», запущен в стране впервые. Это новая модель подготовки кадров, которая поможет максимально приблизить уровень профессионального образования учащихся к потребностям рынка труда.

Больше о том, что такое «Профессионалитет», читайте на япроф.рф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.