Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Труд на даче должен быть разумным и умеренным - врачи

20:25
496

Осторожно относиться к дачным работам рекомендуют в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Труд на свежем воздухе полезен всем, но только в том случае, если он будет умеренным и посильным. В случае перегрузок велик риск обострения заболеваний: гипертонической болезни, состояния после перенесенных инсультов, инфарктов, артроза коленных суставов, грыжи дисков позвоночника, сахарного диабета. Поэтому очень важно физическую активность начинать и увеличивать постепенно», - рассказали медики.

Лучше не пытаться перекопать весь огород за день, а распределить работы на продолжительный срок. Необходимо на каждый день намечать фронт работы, с которым точно справитесь. Так получится избежать нервного напряжения, спешки и сохранить здоровье.

Во время работы на дачном участке также важно избегать подъема тяжестей (не более 5-7 кг), физическую нагрузку добавляйте постепенно, не переутомляться, чаще делать перерывы в работе, избегать длительного монотонного труда в вынужденном положении, «вниз головой» и резких движений на не разогретые мышцы.

Кроме того, не стоит перегреваться на солнце и переохлаждаться. Одеваться нужно по погоде (одежда должна быть свободной, многослойной, обязателен – головной убор, желательно надеть на область поясницы утепляющий пояс).

Важно не забывать соблюдать питьевой режим. Пить нужно не менее двух литров чистой воды в день.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.