Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке началось голосование по определению имени для аэропорта Паланы

14:25
666
Аэропорт Паланы. Фото: kamgov.ru
Аэропорт Паланы. Фото: kamgov.ru

Проголосовать можно в специальном разделе сайта правительства Камчатского края, посвященном 15-летию образования региона.

Накануне состоялось очередное заседание рабочей группы по определению имени выдающегося земляка для присвоения аэропорту Палана, в ходе которого были подведены итоги сбора предложений от камчатцев.

В ходе заседания из 24 кандидатур, выдвинутых жителями края, по количеству голосов были отобраны пять претендентов:

  1. Обухов Макар Михайлович, советский государственный и партийный деятель, первый председатель исполкома Корякского окружного Совета депутатов трудящихся (1930—1952);
  2. Поротов Георгий Германович, ительменский поэт и писатель;
  3. Мутовин Олег Евгеньевич, лётчик, Герой РФ;
  4. Косыгин Владимир Владимирович (Коянто — псевдоним), писатель и поэт;
  5. Гиль Александр Васильевич, хореограф, основатель и главный балетмейстер корякского национального ансамбля танца "Мэнго".

«С 1 по 12 июня в наш адрес поступило 227 предложений. В ходе заседания мы отобрали пять кандидатур, за которых жители Камчатки смогут проголосовать в разделе сайта правительства Камчатского края, посвященного 15-летию образования региона, начиная с сегодняшнего дня. В отдалённых населенных пунктах, где нет возможности проголосовать посредством сети Интернет, люди смогут отдать предпочтение тому или иному кандидату в сельских администрациях 21 и 22 июня с 08:00 до 20:00. Данная схема даст возможность всем гражданам, желающим, чтобы воздушные ворота Корякии были названы в честь того или иного претендента, это сделать», - рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Обратите внимание, голосование возможно только для пользователей, авторизованных через сервис «Госуслуги».

Результаты голосования станут известны в начале июля в Палане во время праздничных мероприятий, посвящённых 15-летию образования Камчатского края.

С предложением о проведении конкурса по присвоению главной воздушной гавани Корякии именем одного из знаменитых земляков выступили жители Паланы. В частности, его на приёме граждан у главы региона озвучил заместитель главного редактора корякской газеты «Народовластие» Александр Кузнецов. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поддержал инициативу и поручил в кратчайшие сроки организовать подготовку к проведению конкурса.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.