Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские полицейские представили итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

14:25
640

С 1 по 10 июня текущего года на территории Камчатского края проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Его главная цель – предупреждение преступных посягательств в отношении детей, в том числе родителей и законных представителей, а также принятие мер по защите прав несовершеннолетних.

Правоохранительные органы и представители субъектов профилактики проводили круглосуточную и разностороннюю работу: проверяли жилищно-бытовые условия проживания детей и подростков в семьях, находящихся в социально опасном положении; изучали морально-психологическую обстановку; проводили профилактические беседы со взрослыми об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления.

Сотрудники полиции посетили более 300 неблагополучных семей (законных представителей детей), состоящих на учете в органах внутренних дел.

В ходе рейдовых мероприятий пресечено 41 административное правонарушение по фактам ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей. На профилактический учет дополнительно поставлены 13 родителей законных представителей несовершеннолетних.

Кроме того, выявлено три лица, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По результатам обследований участниками мероприятия выявлено четверо детей, находившихся в трудной жизненной ситуации, трое из которых помещены в организации социальной реабилитации. Из социально-опасных семей по экстренным показаниям отобрано восемь детей в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Так, 44-летняя горожанка, состоящая на учете, имеющая на иждивении 9-летнего сына и 3-летнюю дочь, ввела в заблуждение органы опеки, сняв на двое суток квартиру, для того чтобы показать социальным работникам достойные условия проживания. При посещении семьи установлено, что женщина по ранее предоставленному в органы опеки адресу не проживает. Выяснилось, что гражданка находится с детьми в квартире с антисанитарными условиями, где проживают лица антиобщественной направленности. Кроме того, малыши не обеспечены продуктами питания, одеждой и другим необходимым. Дети были отобраны из семьи и помещены в социальные учреждения на полное государственное обеспечение. Уполномоченными органами направлен иск в мировой суд для решения вопроса об ограничении гражданки в родительских правах.

Также в ходе мероприятия «Защита» инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних проведено около 150 профилактических бесед в местах организованного летнего детского отдыха по разъяснению несовершеннолетним их прав, основ безопасного поведения и мер реагирования на противоправные действия со стороны взрослых лиц.

Уважаемые жители Камчатского края! Если Вам известна информация о проживании неблагополучных семей на территории региона, факты жестокого обращения с детьми, о лицах вовлекающих несовершеннолетних в преступную деятельность, просим Вас сообщать об этом в полицию. Сотрудники полиции напоминают о горячей линии «ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53 и общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122, по которому можно получить консультативно-психологическую помощь, в том числе анонимно.

По информации Пресс-службы УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.