Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов на ПМЭФ-2022 рассказал о класстерном подходе к развитию камчатского туризма

11:55
699

Глава Камчатского края Владимир Солодов выступил спикером в рамках сессии «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты» Петербургского экономического форума, которая прошла 16 июня.

Темой обсуждения стали новые вызовы, которые сегодня приняла Россия. Эксперты говорили о трендах, которые появились в стране, возможностях для туризма в новых условиях и о том, какие форматы отдыха важно развивать сейчас.

«Благодаря поддержке Ростуризма мы сейчас тремя регионами Дальнего Востока завершаем работу над мастер-планированием, которое позволит нам увязать видение нашей территории и к ней привязать меры поддержки федерального уровня. Думаю, что этот проект – единственно-возможный и самый правильный. Не могу обойти тезис о том, что кадры в данном случае решают всё. Я на Камчатке остро чувствую, что проблема, барьер к развитию туризма, это не инфраструктура, не гостиницы, не рестораны, не отдаленность, не сезонность. Это люди. Если у нас будет достаточно людей, которые активно занимаются развитием туризма, то у нас всё получится», – сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки добавил, что залог качественной подготовки кадров – это привлечение инвесторов, однако туристическая отрасль в это слабо вовлечена в сравнении с другими направлениями экономики.

Вместе с тем сегодня регион доступен для туристов, в том числе и логистически.

«Это миф, что Камчатка недоступна логистически. Сейчас доступны билеты для льготных категорий по цене 6 500 рублей в одну сторону – для многодетных, пенсионеров, детей. Билеты есть прямо сейчас, в пиковый сезон. Есть плоские тарифы — 13 000 рублей в одну сторону, это девятичасовой перелет. 44 000 цена чартерного рейса, первый из которых мы приняли в июне», – сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки добавил, что властям предстоит большая работа для того, чтобы сохранить привлекательность полуострова для туристов и реализовать так называемый повторяющийся туризм – когда люди раз за разом возвращаются в регион.

«Мы большие сторонники кластерного подхода. Возьмем знаменитую Долину гейзеров. Год назад мы докладывали Президенту, что сохраним эту жемчужину Камчатки, но при этом увеличим кратно турпоток. Единовременное нахождение людей в Долине вырастет на 50 процентов, за прошлый год уже выросло на 30 процентов. Но сейчас это маршрут вертолетом туда-обратно. А мы перейдем к тому, что человек сначала едет на машине, потом следует короткий вертолетный перелет. Потом пешеходный маршрут, обратный вертолетный маршрут и поездка на катере. Все будет занимать пять дней и позволит создать рабочие места, вовлечь местных жителей и реализовать сопутствующие сервисы. При сопоставимой антропогенной нагрузке мы можем увеличить и турпоток, и отдачу», – сказал губернатор.

По мнению Владимира Солодова, регионы также не должны забывать об инвестиционной привлекательности туризма: нужно создавать такие условия, когда даже небольшой бизнес может выбрать участок, получить меры поддержки, включиться в экосистему работы с туристами. Регион за счет этого получает большой источник занятости населения. С тезисом в том числе согласна руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В 2022 году форум продлится до 18 июня. Треки деловой программы традиционно посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий. Камчатскую делегацию на форуме возглавляет губернатор региона Владимир Солодов. На площадках будут обсуждаться вопросы формирования новой экономики в условиях санкций. Кроме того, Камчатский край планирует подписать более десяти соглашений разного характера, в том числе и бизнес-соглашения в области развития геотермальной энергетики и туризма.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.