Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир Солодов: рыбная биржа будет создана на Камчатке

23:45
705

Создание рыбной биржи позволит расширить географию экспорта для камчатских рыбаков и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек.

Вклад рыбопромышленных предприятий в социальное развитие региона отметил губернатор Владимир Солодов во время отчёта об итогах работы правительства Камчатского края за 2021 год перед законодательной властью. Кроме того, он озвучил планы по поддержке отрасли.

В ходе отчёта глава субъекта подчеркнул, что почти треть всех налоговых поступлений в краевой бюджет обеспечивается рыбной отраслью — со всеми страховыми взносами эта сумма превышает 20 миллиардов рублей. В этой сфере на Камчатке работает около 19 тысяч человек. Высокий уровень заработных плат позволяет обеспечивать достойный уровень жизни рыбакам и членам их семей.

Вместе с тем, предприятия отрасли также ощутимо поддерживают жителей региона, в том числе благодаря проекту «Камчатская рыба».

«Сегодня он охватывает более 30 торговых точек в Петропавловске, Елизове, Вилючинске, в Соболево и Мильково, где жители могут купить рыбопродукцию по доступным ценам, которые в среднем на 20 % ниже оптовых. Кроме этого, в регионе создана сеть из 18 торговых точек, принадлежащих рыбопромышленным предприятиям, которые отпускают свою продукцию с минимальной наценкой. В общей сложности, за два года действия проекта жители края купили более 600 тонн рыбопродукции. В этом году проект будет расширен и территориально, и в части объемов и ассортимента, и по количеству участников», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил и вклад рыбопромышленников в создание социальных объектов: построен ледовый комплекс «Вулкан», ведется строительство ФОКа в Козыревске, готовится проектная документация на создание Дома культуры в Соболевском районе. В этом году «Океанрыбфлот» открыл в краевом центре музей истории рыбной отрасли полуострова. Кроме того, в конце прошлого года был создан Фонд поддержки социальных инициатив, в составе которого сегодня 9 крупных рыбопромышленных компаний и который уже активно поддержал организацию фестиваля «Берингия» и ряд других культурных мероприятий.

При этом Владимир Солодов назвал основной задачей правительство региона — защиту интересов рыбной отрасли Камчатки на федеральном уровне, в том числе по вопросам запуска второго этапа инвестквот, изменения правил ветконтроля, изменения ставок за пользование водными биоресурсами и др.

«Один из крупнейших будущих проектов в отрасли – это рыбная биржа. Уверен, что ее создание позволит не только расширить географию экспорта для камчатских рыбаков, но и обеспечить прозрачность производственных и логистических цепочек, контроль за ценообразованием на рыбные продукты, а также минимизацию объемов незаконно добытых рыбы и морепродуктов», — сказал Владимир Солодов.

Камчатский край занимает первое место среди субъектов России по объемам добычи водных биологических ресурсов. На долю региона приходится одна четвертая объема производства рыбы переработанной и консервированной Российской Федерации и более 40% Дальневосточного федерального округа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.