Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи предупредили об опасности купания в «зацветших» водоемах

18:15
287

Камчатские врачи предупредили о болезнях, которые можно подхватить, купаясь в пруду. Главную опасность для здоровья представляют токсины цветущих водорослей, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Цветением называется быстрый рост зеленых водорослей, которые живут на поверхности воды в небольших застойных прудах. В результате вода покрывается тиной или разводами, напоминающими зеленую, желтую, синюю, а иногда и красную краску. Когда некоторые виды водорослей растут слишком бурно, они выделяют в воду токсины, опасные для человека и животных», - рассказали специалисты.

Как правило, токсины водорослей вызывают раздражение кожи и глаз, иногда — респираторные симптомы вроде заложенности носа и кашля. Если немного такой воды попадет в желудок, человек рискует отравиться — вплоть до повреждения печени.

Чтобы не заразиться, медики рекомендуют не купаться в «зацветших» водоемах. Если зацветшая вода все-таки попала на кожу, нужно как можно скорее смыть ее чистой водой в душе. Это поможет избежать появления сыпи.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.