Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 27 июня - 3 июля

14:15
1291
На снимке: посёлок Большая Океанская. 1965 - 1970 гг. Источник: pastvu.com
На снимке: посёлок Большая Океанская. 1965 - 1970 гг. Источник: pastvu.com

27 июня

Всемирный день рыболовства. Отмечается ежегодно с 1985 года. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме. В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. 

1964 – на Камчатке был открыт для туристов всесоюзный пешеходный маршрут в Долину гейзеров № 264 протяженностью 190 км. Время в пути – 20 суток. 

30 лет назад в результате резкого смещения атмосферных фронтов с севера на юг в селе Эссо ночью выпали осадки в виде мокрого снега. Довольно редкое явление для конца июня (1991 г.). 

94 года Озерновскому рыбоконсервному заводу (1928). 

День молодежи России. Официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого президента РФ Б.Н. Ельцина. 

Народные приметы: дождь в этот день обещает еще семь недель с дождями.

28 июня

1974 – в Петропавловске был торжественно сдан в эксплуатацию мелькомбинат. 

1820 – доказано, что помидоры съедобны. До этого они однозначно считались ядовитыми. Так, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 году, сообщалось, что «плоды их крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». 

1994 – футболист сборной России Олег Саленко на чемпионате мира по футболу забил в ворота Камеруна 5 мячей и установил рекорд результативности в одном матче. Матч закончился 6:1.

29 июня

1994 – образована Торгово-промышленная палата Камчатского края. 

День кораблестроителя. Отмечается с 2017 года по инициативе Минпромторга России и акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация». Дата выбрана для праздника в связи с тем, что в этот день в 1667 году был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве первого русского корабля – фрегата «Орел». 

День партизан и подпольщиков. В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон «О внесении изменения в статью 11 федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус. День партизан и подпольщиков позволил увековечить память о павших народных мстителях и одновременно в этот день отдаются почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага, благодаря которым в 1945 году была освобождена Родина. 

Народные приметы: родившиеся в этот день – хорошие учителя.

30 июня

2004 – в России и на Камчатке официально завершилась паспортная реформа – обмен советских паспортов на российские. День рождения елизовской еженедельной газеты «Шанс» (1997 г.). Международный день астероида. Отмечается с 2016 года по инициативе Ассоциации исследователей космоса и Комитета по использованию космического пространства в мирных целях. Генеральная ассамблея провозгласила этот день, «который будет отмечаться ежегодно на международном уровне в годовщину Тунгусского феномена над Сибирью, Российская Федерация, произошедшего 30 июня 1908 года, в целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами».

1941 – собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13 «Катюши».30 июня 1941 года на заводе имени Коминтерна в Воронеже были собраны первые две боевые пусковые установки БМ-13, любовно прозванные советскими солдатами «Катюшами». В августе – сентябре 1941 года на фронт были отправлены уже 324 «Катюши», а в боях за Берлин участвовали 219 дивизионов «Катюш». 

Исторический факт: 1941 – Красная Армия оставила Львов. Во Львове ОУН развесила портреты Бандеры и Гитлера и объявила о создании независимой Украины под протекторатом Германии. Начался еврейский погром. Немцы не вмешивались. Во Львове был принят «Акт о провозглашении Украинской державы» и создано «правительство». Акт, параграф 3: «Украинская армия вместе с союзною немецкой армией будет драться против московской оккупации». На документальном фото того времени запечатлен транспарант: «Слава Украине, хайль Гитлер».

1 июля

День Камчатского края. Официальный праздник региона. В 2007 году в результате объединения Камчатской области и Корякского автономного округа образован Камчатский край. Решение о слиянии регионов было принято по результатам референдума 23 октября 2005 г. 

1965 – в Петропавловске введена в строй первая в области Камчатская ТЭЦ-1. 

2002 – стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте в Петропавловске увеличилась с 5 до 6 рублей. 

Исторический факт: 1200 – в одной из китайских рукописных хроник впервые в мире упомянуты очки. Они были изготовлены из тонких пластин дымчатого кварца, называемого также раух-топазом. Но самые первые солнечные очки создали, по-видимому, эскимосы, страдавшие от снежной слепоты. Примерно 2000 лет назад они стали изготавливать костяные пластины со щелями для глаз. Такие «очки» эскимосы носят до сих пор.

2 июля

1938 – по решению военного совета Тихоокеанского флота в бухте Тарье (ныне – бухта Крашенинникова) начато создание пункта базирования подводных лодок. 

День НЛО – международный день уфолога. Это профессиональный праздник людей, занимающихся изучением паранормальных явлений и объектов, которым приписывается внеземное происхождение. 

1860 – основан город-порт Владивосток. 2 июля 1860 года в бухту Золотой Рог вошел военный корабль «Маньчжур», которым командовал капитан-лейтенант Алексей Шефнер. На берег высадились два унтер-офицера, прапорщик Николай Комаров и 37 солдат и разбили палатки на северном берегу бухты. Так был основан Владивосток.

3 июля

Родился Александр Олегович Кузнецов, председатель правительства – первый вице-губернатор Камчатского края (1980 г.). 

Родился Леонид Александрович Грачев, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского (1945 г.). 

Родилась Надежда Григорьевна Бутова, руководитель камчатского регионального отделения Союза пенсионеров России (1945 г.). 

День ГАИ России (День ГИБДД МВД РФ). Установлен в 2009 году приказом министра внутренних дел «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации». ГАИ СССР была образована в 1936 году постановлением Совета народных комиссаров Советского Союза от 3 июля 1936 года. В утвержденных тогда первых правилах дорожного движения, в частности, говорилось: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.