Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Солнечные лучи могут спровоцировать аллергию – врачи

19:15
312

Аллергию на солнце могут вызвать нарушение обмена веществ и иммунные патологии, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Аллергия на солнце (фотодерматит или фотодерматоз) — это заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Сами по себе солнечные лучи не вызывают аллергической реакции, но они способствуют накоплению в организме аллергенов», - рассказали медики.
Так фотодерматит может быть вызван внутренними и внешними факторами. К внутренним относят нарушение обмена веществ и иммунные патологии.

К внешним можно отнести воздействие солнечных лучей на некоторые вещества, нанесенные на кожу, например, компоненты косметических веществ. Уже вследствие этого взаимодействия возникает аллергическая реакция. Кроме того, солнечная аллергия часто возникает в период цветения - когда на кожу попадает особое вещество от цветков растений.

Еще одной причиной фотодарматита может быть прием некоторых лекарственных средств. При лечении или похождении определенных косметических процедур необходимо обязательно проконсультироваться с врачом о возможности приема солнечных ванн и посещения солярия.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.