Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ожирение способствует развитию заболеваний – врачи

18:45
374
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Избыточная масса тела и ожирение – универсальный фактор риска, способствующий развитию множества патологий, рассказали врачи на Камчатке.

«Ожирение входит в «четверку» основных хронических неинфекционных заболеваний, в которую входят болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, обструктивная болезнь легких и сахарный диабет», – рассказали медики.

Так, например, давно известно, что избыточный вес является одной из причин формирования инсулинорезистентности, что в дальнейшем чревато развитием сахарного диабета 2-го типа. Нарушение жирового обмена способствует росту уровня «плохого» холестерина в крови, прогрессированию атеросклероза. К тому же лишние килограммы дают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему – это приводит к росту артериального давления, ранним инфарктам и инсультам. Также с избыточным весом и ожирением связывают некоторые виды онкозаболеваний. Например, рак молочной железы и колоректальный рак (встречаются наиболее часто), злокачественные новообразования матки и яичников, желчного пузыря, поджелудочной, щитовидной железы, печени, желудка, пищевода, почек, простаты. В целом, имея лишний вес, человек находится в зоне повышенного риска.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.