Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 11 – 17 июля

18:00
1254
На снимке: cело Никольское, остров Беринга. 1984 г. Источник: pastvu.com
На снимке: cело Никольское, остров Беринга. 1984 г. Источник: pastvu.com

11 июля

Родилась Тамара Григорьевна Куринова, председатель Президиума Камчатского краевого совета общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» (1950 г.).
56 лет назад в бухте Командор на острове Беринга (Алеутский район) был открыт памятник Витусу Берингу (1966 г.).

В 1969 году решением Камчатского облисполкома было организовано Управление местной промышленности. Его основными задачами являлось производство товаров народного потребления из местного сырья и материалов. Объединение «Камчатместпром» было ликвидировано 1 апреля 1991 года.

Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году. Есть мнение, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов». Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости. Это лакомство способно повысить настроение большинству населения земли.
Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов – гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Всемирный день народонаселения. По данным Организации Объединенных Наций, 11 июля 1987 года население Земли составило 5 миллиардов человек – этот день был назван Днем пяти миллиардов (Five Billion Day). В 20-ю годовщину Дня пяти миллиардов – 11 июля 2007 года – численность мирового населения достигла отметки в 6,7 миллиарда человек. В 2021 году население Земли составляло 7,9 миллиарда человек. Ежегодный прирост мирового населения составляет 83 миллиона человек. В России по данным на 2022 год проживает более 145 миллионов человек, что составляет 1,85 процента населения земного шара. При этом плотность населения в России – 8,5 человека на квадратный километр. Численность населения Камчатского края на 1 января 2022 года составила 312,7 тыс. человек (0,2 процента от численности населения Российской Федерации). На Камчатке летом 2002 года насчитывалось около 13 800 представителей коренных малочисленных народов Севера. Половина из них проживала в Елизовском районе и Петропавловске-Камчатском. На 2022 год достоверных статистических данных нет.

12 июля

Всемирный день бортпроводника гражданской авиации. Эта профессия имеет почти вековую историю. Считается, что она возникла в Германии в 1928 году, когда на борт самолета стали брать специального человека, в чьи обязанности входило обеспечение сервиса во время полета, – стюарда. Сначала функции бортпроводников выполняли мужчины, чаще всего ими были бывшие официанты дорогих ресторанов. Однако уже в 1930 году в Соединенных Штатах возникла идея привлечь к работе привлекательных девушек – это должно было стать дополнительной рекламой пассажирских авиаперевозок. Существовал и еще один довод в пользу представительниц прекрасного пола: они меньше весили, что имело большое значение для самолетов того времени. Первой группой для подготовки будущих стюардесс стали семь медсестер в возрасте до 25 лет и весом не более 52 килограммов. В наши дни при подборе персонала часто используется принцип трех «О»: это образ внешний (речь, мимика, макияж, внешняя привлекательность); образ внутренний (наличие необходимых черт характера); образ профессиональный (профессиональные знания и навыки).

Православная церковь отмечает День апостолов Петра и Павла. Именно в честь этих святых получила название и столица Камчатского края – Петропавловск-Камчатский. (Город был основан 17 октября 1740 года как Петропавловский острог на месте камчадальского селения на берегу Авачинской бухты Тихого океана во время Второй Камчатской экспедиции 1733–1743 гг., прибывшей на полуостров на двух пакетботах: «Святой Пётр» под руководством Витуса Беринга и «Святой Павел» под командованием Алексея Чирикова).

13 июля

325 лет походу В. В. Атласова по Камчатке, который положил начало окончательному закреплению полуострова за Россией (13 июля 1697 г.).
День присоединения Камчатки к России. Официальная памятная дата, установленная краевым законом «О праздниках и памятных датах Камчатского края».

Международный день головоломки. Посвящен изобретению, делающему жизнь ярче и интереснее. Эта дата приурочена ко дню рождения Эрнё Рубика, венгерского архитектора и дизайнера, получившего мировую известность за свое изобретение – кубик Рубика, который он создал в 1974 году. В мире насчитывается великое множество головоломок разного характера, от устных и механических до интернет-тренингов. Ученые неоднократно подтверждали, что при решении головоломок человек задействует оба полушария головного мозга, тренируя память, воображение, внимательность.

14 июля

День хаоса и беспорядка. Очень необычный праздник. Его организаторы предлагают ненадолго вспомнить о том, что беспорядок – это хороший повод сделать шаг навстречу чему-то новому, вспомнить о том, что в построении привычного нам мира хаос играл свою роль. И это отличная возможность упорядочить свой окружающий мир по-новому, сделав его лучше. В этот день предлагается провести генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, навести порядок в сознании, а главное – не паниковать. Из хаоса рождается порядок…

15 июля

Родилась Светлана Анатольевна Селянгина, потомственный педагог, почетный гражданин Петропавловска-Камчатского (1942 г.).

Родился Сергей Иванович Вахрин, камчатский писатель и краевед, член Союза писателей России (1954 г.).

В 2003 году в г. Елизово был открыт ТЦ «Шамса».

День акушера-гинеколога в России.

16 июля

В 1930 году в Петропавловске было создано педагогическое училище, ныне – КГПОБУ «Камчатский педагогический колледж».

День образования патрульно-постовой службы милиции (ППСМ) при Управлении МВД России по Камчатскому краю (1979 г.). Ныне – отдельный батальон ППСП.

Международный день змеи. У большинства людей змеи до сих пор вызывают страх. Ученые-серпентологи напоминают, что змеи являются естественным регулятором численности многих грызунов, которые могут быть вредителями сельскохозяйственных культур и разносчиками заболеваний. Яд змей используется в медицине в составе болеутоляющих средств и противовоспалительных препаратов. Ученые призывают людей научиться жить рядом с этими существами, ареал обитания которых очень широк и исключает Антарктиду и ряд островных государств, в том числе Камчатку.

17 июля

В 1967 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Камчатская область была награждена орденом Ленина. Торжественное вручение награды состоялось в Петропавловске 10 сентября.

День металлурга (празднуется в третье воскресенье июля). Праздник был учрежден 28 сентября 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, связанных с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла. В их числе и камчатские золотодобывающие компании.

18 июля

День рождения газеты Пенжинского района Корякского округа «Полярная звезда» (1942 г.).

25 лет со дня образования ООО «Устькамчатрыба» (1997 г.).

В 1959 году в этот день в 11 часов утра в Петропавловске-Камчатском температура воздуха в тени составила +28 градусов Цельсия. Синоптики объясняли это мощным выносом теплых воздушных масс с южных широт.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.