Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 18 – 24 июля

15:15
1135
На снимке: поселок Усть-Камчатск, улица Горького. 1972 г. Источник: pastvu.com
На снимке: поселок Усть-Камчатск, улица Горького. 1972 г. Источник: pastvu.com

18 июля

День образования ООО «Устькамчатрыба» (1997 г.).

День рождения газеты Пенжинского района Корякского округа «Полярная звезда» (1942 г.). 

В 1959 году в этот день в 11 часов утра в Петропавловске-Камчатском температура воздуха в тени составила +28 градусов Цельсия. Синоптики объясняли это мощным выносом теплых воздушных масс с южных широт.

Исторические факты:
1897 г. – продолжительность рабочего дня на российских предприятиях сокращена до 11,5 часа, воскресенье объявлено выходным днем.
1954 г. – Постановлением Совета Министров СССР введено совместное обучение в школах Москвы, Ленинграда и других городов. До этого школы делились на мужские и женские.

19 июля

В 2022 году новый маршрут на Мутновский вулкан откроют для посещения туристами. Накануне завершилась паспортизация маршрута, работа над которой длилась несколько дней. Зарегистрировать свое путешествие жители и гости полуострова могут по телефону 30-10-81, на портале «Госуслуги. Камчатский край» и по электронной почте reg@41.mchs.gov.ru.

В 2000 году Минобразования России приняло решение об изменении статуса Камчатского пединститута на статус университета. Ныне – Камчатский государственный университет им. В. Беринга.

Исторический факт:
1920 г. – учреждена Комиссия по ликвидации безграмотности населения.

20 июля

Родился Борис Иванович Сляднев, камчатский геолог, первооткрыватель камчатского медно-никелевого месторождения Шануч (1971 г.), заслуженный геолог Российской Федерации, почетный житель Камчатского края (1934 г.). 

В 1962 году село Палана – центр Корякского национального округа – в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР получило статус рабочего поселка.

1936 г. – начало беспосадочного перелета Москва – Камчатка – о. Удд экипажа в составе В. П. Чкалова, Г. Ф. Байдукова и А. В. Белякова на самолете АНТ-25.

В 1924 году из Владивостока в Петропавловск на пароходе «Ольга» прибыл 90-й отдельный дивизион войск ОГПУ в количестве 50 человек. Началось формирование пограничной охраны полуострова.

Международный день шахмат. В качестве официальной даты праздника выбран день основания Международной шахматной федерации (FIDE, Federation Internationale des Echecs) – 20 июля 1924 года в Париже. ФИДЕ – одна из крупнейших спортивных организаций, которая объединяет 181 национальную федерацию.

Международный день торта. Страны, принявшие активное участие в первом праздновании Дня торта в 2011 году, стали основоположниками международного праздника – это Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США. В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт. Его цель – распространить идеи дружбы и мира, объединить людей и подарить хорошее настроение и положительные эмоции. Впервые в международном масштабе День торта отмечался 20 июля 2011 года. Основным слоганом праздника является фраза «Я приду к тебе с тортом».

21 июля

121 год назад вступил в эксплуатацию первый на полуострове рыбоконсервный завод. Он находился в Тарье, был оснащен лучшим по тем временам оборудованием для переработки и консервирования рыбы (1901 г.).

Исторический факт
1613 г. – В Успенском соборе Кремля венчался на царство родоначальник династии Романовых Михаил Федорович.

В 1804 году в России принят первый Цензурный устав. Он определял всю издательско-типографскую деятельность в государстве – с момента подачи автором рукописи издателю и до выхода из типографии готового тиража издания. Надзор за выполнением Устава возлагался на специальный Цензурный комитет, находившийся в ведении Министерства народного просвещения. Запрещалось писать лишь против Бога, власти и личной чести граждан. 

В 1983 году на советской антарктической станции «Восток» зарегистрирована самая низкая на планете температура – минус 89,2 градуса по шкале Цельсия.

22 июля

Всемирный день мозга. Был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга.

23 июля

Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия, после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всём мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

24 июля

В 1964 году решением Камчатского облисполкома в Петропавловске-Камчатском с 1 августа организована стоматологическая поликлиника.

В 1964 году приказом Управления культуры Камчатское концертно-эстрадное бюро реорганизовано в Камчатскую областную филармонию.

День рождения растворимого кофе. В 1938 году в этот день с конвейера швейцарской компании сошли первые банки нового напитка, ставшего впоследствии первой популярной маркой растворимого кофе – «Nescafe».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.