Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, как предотвратить плоскостопие

15:00
360

Для профилактики плоскостопия рекомендуется соблюдать несколько правил, рассказали в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Профилактика плоскостопия должна начинаться с первых лет жизни ребенка и продолжаться и во взрослом состоянии», – рассказали специалисты.

Во-первых, необходимо укреплять мышцы, поддерживающие своды стопы. Для этого показаны ходьба босиком по неровной поверхности (по земле, песку или гальке), плавание кролем. Полезна ежедневная ходьба по массажному коврику.

Во-вторых, над обязательно обращать внимание на формирование с возрастом правильной походки, при которой не следует широко расставлять ноги, а стопы надо ставить прямо вперед, не поворачивая их внутрь или наружу. Не забывать следить за осанкой.

В-третьих, важна правильно подобранная обувь с широким носком, обеспечивающим свободное расположение пальцев, жестким задником, плотно охватывающим пятку, и небольшим каблуком, не перегружающим пальцы ног. При начальных проявлениях плоскостопия следует исключить ношение босоножек с открытыми пятками и мягких шлепанец.

В-четвертых, следует контролировать массу тела.

В-пятых, в наиболее «чувствительные периоды» жизни человека (половое созревание, период интенсивного роста, беременность, климакс) людям, склонным к развитию плоскостопия, наряду с укрепляющей гимнастикой, рекомендуется ношение профилактических ортопедических стелек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.