Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске-Камчатском прошёл народный праздник Сабантуй

20:40
800

Празднование проводилось на территории этнодеревни в центре краевой столицы. В нём приняли участие жители и гости краевой столицы, представители общественных организаций и национальных диаспор, спортсмены и артисты, сообщили в министерстве гражданского общества и молодёжной политики Камчатского края.

«Сабантуй почти три десятка лет проводится на Камчатке и стал поистине всенародным и многонациональным. Этот праздник объединяет всех нас, символизирует богатство национальных культур, традиций жителей Камчатского края. Очень приятно, что сегодняшнее мероприятие организовано недавно созданной общественной организацией, башкирским землячеством “Дарман”. Хочется пожелать землячеству процветания и поздравить всех с праздником!» — сказал исполняющий обязанности начальника отдела по работе с некоммерческими организациями министерства гражданского общества и молодёжной политики Дмитрий Кульков.

Гостей праздника встречали песнями и традиционным башкирским блюдом чак-чаком. В программе также были конкурсы, традиционные игры и состязания. Одним из ключевых мероприятий стала борьба на поясах — Куреш.

«Это наш национальный вид спорта, который мы традиционно показываем на Сабантуе. Куреш — это проявление ловкости, а также дань традициям. Противники пытаются перебросить друг друга через грудь на лопатки. За такой борьбой всегда очень интересно наблюдать. Сейчас этот вид спорта вышел на мировой уровень, проводятся чемпионаты России и мира», — отметил председатель Камчатской региональной общественной организации «Башкирское землячество «Дарман» Ирандык Байназаров.

Сабантуй признан «Юнеско» самым проводимым праздником на планете. Название праздника происходит от тюркских слов: «сабан» — плуг и «туй» — праздник или свадьба. Сабантуй празднуют в честь окончания весенних полевых работ. Из-за позднего завершения посевных работ на Камчатке праздник не в июне, как в центральных регионах России, а в июле.

Впервые Сабантуй отмечали в Петропавловске-Камчатском в 1994 году.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.