Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Россельхозбанк и Минсельхоз РФ будут вместе продвигать достижения отечественной генетики

13:05
750

Россельхозбанк и Минсельхоз РФ будут вместе продвигать достижения отечественной селекции и генетики, для этого стороны создадут специализированный маркетплейс, сообщает пресс-служба Россельхозбанка. 

На базе экосистемы Россельхозбанка «Своё Фермерство» создадут маркетплейс для производителей и потребителей отечественной продукции, полученной в рамках реализации проектов Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы (ФНТП, Программа).

«На первом этапе программы задействовано 78 участников. Это прежде всего заказчики комплексных научно-технических проектов (КНТП), а также научно-исследовательские и образовательные учреждения, занятые разработкой научно-технической и образовательной продукции в рамках ФНТП. Совместно в рамках трех действующих подпрограмм ФНТП они создают, обучаются использованию и применяют новые сорта картофеля, гибриды сахарной свеклы и кросс мясных кур в промышленном производстве», - говорится в сообщении.

С запуском новых 12 подпрограмм ФНТП, а это дополнительно 12 направлений развития сельского хозяйства, на маркетплейсе будут появляться новые товарные позиции, которые позволят решить проблемы импортозамещения ключевых для сельхозтоваропроизводителей средств аграрного производства. По мере реализации КНТП для пользователей маркетплейса в одном окне будут доступны семена масличных, технических, овощных и зерновых культур, племенной материал крупного рогатого скота, корма, сельхозтехника, ветпрепараты и другие стратегические группы продуктов.

«Важным преимуществом продукции ФНТП с точки зрения покупателей может стать возможность получения компенсации в размере 70% затрат на приобретение семян, произведенных в рамках проектов ФНТП, за счет соответствующей меры государственной поддержки», - отмечается в сообщении.

Сегодня на маркетплейсе «Своё Фермерство» представлена уже треть организаций, участвующих в первом этапе ФНТП. Пользователям маркетплейса доступны семена российских сортов картофеля от таких лидеров отечественной селекции и семеноводства ООО «Дока Генные Технологии», ЗАО СХП «Мичуринец», ООО «Агропромышленная компания «Любовское», ООО «Зольский картофель», семена гибридов сахарной свеклы от ООО «СоюзСемСвекла».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.