Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Современные мастерские начали работу в камчатских учреждениях среднего профессионального образования

14:35
435

Всего восемь производственных лабораторий по востребованным компетенциям оборудованы на базе учреждений среднего профессионального образования в рамках нацпроекта «Образование». Мастерские открылись в Камчатском морском энергетическом техникуме, Камчатском колледже технологии и сервиса, Камчатском промышленном техникуме. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

На базе мастерских начнется подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в соответствии с запросами экономики и рынка труда Камчатского края, сообщили в министерстве образования региона.

«За последние пять лет количество ребят, выбирающих среднее профессиональное образование, возросло на треть, благодаря тому что мы принимаем активное участие во всех начинаниях, которые помогают сделать систему профессионального образования востребованной. Говорят, если ты найдешь работу своей мечты, то тебе не придется работать ни одного дня. Желаю, чтобы вы хорошо учились и выбрали именно то дело, которым хочется заниматься», — обратилась к студентам средних образовательных учреждений министр образования Александра Короткова.

В новых мастерских, созданных на базе Камчатского колледжа технологии и сервиса, студенты смогут оттачивать свои профессиональные навыки по компетенциям «Туризм», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство» — всего создается дополнительно 30 рабочих мест.

«Безусловно, открытие мастерских в колледже – это важное мероприятие: насколько комфортно будет учиться, давать и получать специальность в новой созданной обстановке. Это один из элементов в построении той системы обучения кадров для индустрии гостеприимства Камчатского края, который в итоге влияет на качество оказания услуг путешественникам и обеспечит в будущем надлежащий комфорт гостям и достойный имидж региону», – отметила заместитель министра туризма Камчатского края Светлана Пегова.

В Камчатском морском энергетическом техникуме начали свою работу три мастерских по компетенциям: «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Холодильная техника и системы кондиционирования». Они относятся к направлению «Промышленные и инженерные технологии».

«Оснащение мастерских позволяет студентам в ходе образовательного процесса формировать необходимые профессиональные компетенции, которые согласованы с потенциальными работодателями. Свои навыки выпускники смогут реализовывать в таких актуальных для края отраслях, как энергетика, судоремонт, рыбохозяйственный комплекс, пищевая перерабатывающая промышленность», — рассказал заместитель директора по учебно-производственной работе Константин Федорин.

Камчатский промышленный техникум теперь в полной мере научит поварскому и кондитерскому делу.

До конца 2024 года на Камчатке в учреждениях среднего профессионального образования в рамках нацпроекта «Образование» будет создано 32 мастерские.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.