Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Городская Дума ПКГО подвела итоги работы с образовательными учреждениями

16:20
484

В этом году завершает работу шестой созыв Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Все пять лет депутаты активно помогают школам и детским садам – ведь благополучие детей всегда стоит на первом месте в работе народных избранников.

«Главное внимание, мы всегда это подчеркиваем, уделяется реализации социальной политики. Потому что депутаты и нужны для того, чтобы быть проводниками интересов наших жителей, защиты их интересов», – сказала председатель Городской Думы Галина Монахова.

«Я хочу поблагодарить весь депутатский корпус за ту работу, которая была проведена в течение этого длительного периода. Если анализировать пятилетку, то мы начинали с вопросов подготовки учреждений образования и культуры к новому учебному году. Первоначально цифры были в пределах 300 миллионов рублей. В этом году нам утверждено 872 млн рублей – это значительный скачок в финансировании бюджетной сферы и мы очень благодарны нашим депутатам», – сказал заместитель Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Грант Шайгородский.

В ходе работы с бюджетом 2021 года были не только сохранены старые, но и введены новые меры социальной поддержки. Это сохранение льготного проездного для студентов городского округа, а также закрепление за школьниками права пользования льготным тарифом при проезде в городском транспорте круглый год. Еще одно нововведение, принятое депутатами Городской Думы – компенсация бесплатного питания отдельным категория школьников во время учебы в дистанционном формате. Всего же сейчас в Петропавловске действуют восемь решений Гордумы, которые нацелены на защиту социальных прав граждан.

«Это – бесплатное школьное питание для детей с различными заболеваниями в общеобразовательных учреждениях, это проезд в общественном транспорте. Я обращаю внимание на эти решения – расходы не сокращались, они все время увеличивались», – добавил Грант Шайгородский

Важная часть работы депутатов ¬ – выполнение наказов избирателей. На средства, выделенные Городской Думой, ремонтируются пищеблоки в школах и детских садах, благоустраиваются спортивные площадки, закупаются оборудование и мебель.

«Мы постоянно сотрудничаем с депутатским корпусом Городской Думы, буквально недавно благодаря реализации наказов мы улучшили кабинет технологии для девочек. Я думаю, им будет приятно учиться в новом светлом кабинете. Также мы создали новый стенд для кубков, где представлены все наши награды», – сказала директор школы №40 Петропавловска-Камчатского Наталья Иванова.

Депутаты Гордумы также входят в комиссию по приемке школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году. На особом контроле – соблюдение пожарной и антитеррористической безопасности, состояние учебных кабинетов, групповых ячеек, пищеблоков и обеденных залов, спортивных и игровых площадок.

«Мне сын задает вопрос – хочет стать стоматологом, спрашивает, что для этого нужно. Я говорю, что нужно начать с садика, потом школа, затем медицинский институт. Эти этапы нужно пройти постепенно. Сейчас наступил новый этап и надеемся, что здесь маленькая часть его мечты исполнится», – рассказал на линейке в школе № 40 папа первоклассника, Александр Туров.

Школьников в этот день приветствовали и городские депутаты – по традиции, они – почетные гости на торжественных линейках.

«День знаний – это очень радостный и очень ответственный праздник. Для каждого ребенка, родителя, дедушки и бабушки это шаг на новую степень в жизни. Для первоклассников это – новый неизведанный мир. Мне бы хотелось пожелать выпускникам, которые в этом году завершают школу, чтобы они были готовы к освоению нового этапа, к высшему образованию. Чтобы обязательно получили профессию, вернулись в наш город. И тем, кто продолжает учебу, пожелать, чтобы она была радостью. Я считаю, что нынешний состав педагогический всех наших школ максимально прилагает усилия для этого. Школы отремонтированы, оборудованы, получили новые методические материалы. Это очень важно, потому что это требования современности и это все мы обязаны дать своим детям», – сказала Галина Монахова.

В этом году торжественные мероприятия в образовательных учреждениях Петропавловска-Камчатского начались с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации. Такие церемонии будут проводить в школах и колледжах региона каждую неделю. Также с сентября 2022 года введены тематические модули – дети будут изучать государственные символы России. Эту тему включат в программы по учебным предметам, курсы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы.

«В 2020 году мы разработали новые решения о памятных датах и праздниках Петропавловска-Камчатского. Это особенно актуально сейчас, когда историю пытаются переписать. Поскольку образовательные учреждения являются основным проводником реализации информации о памятных датах - День герба, День флага, конечно, присвоение Петропавловску-Камчатскому статуса города воинской славы. И мы планируем принять решение об утверждении новой памятной даты – дня рождения первого военного губернатора Василия Степановича Завойко. Мы на тех встречах, которые планируем сделать уже с избранными депутатами седьмого созыва, должны передать эстафету замечательных и очень нужных наработок в плане организации социальной политики. Это «пакет добрых дел» или, как мы еще называем, послание депутатского корпуса», – заключила Галина Монахова.

Выбрать депутатов Городской Думы нового созыва жителям краевой столицы предстоит 11 сентября.

​Городская Дума ПКГО подвела итоги работы с образовательными учреждениями 0​Городская Дума ПКГО подвела итоги работы с образовательными учреждениями 1​Городская Дума ПКГО подвела итоги работы с образовательными учреждениями 2​Городская Дума ПКГО подвела итоги работы с образовательными учреждениями 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.