Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Краски экофорума на площадках столицы Камчатки

18:50
1169

Какими быть нашему дому и двору, городу и краю, целой планете и даже космосу? Что можно и нужно, а чего категорически нельзя делать на улице и в парке, в лесу и на берегу океана, чтобы не навредить природе?

Игры и лекции

Всему этому 1 сентября в Петропавловске-Камчатском, на площадке «Домашние Вулканы» в парке на Никольской сопке веселые аниматоры учили малышей на экологической детской программе «Береги Камчатку». Многие взрослые удивились, насколько маленькие горожане подкованы в вопросах экологии. Свои познания дети с удовольствием демонстрировали в играх, когда правильно отвечали на вопросы и ловко сортировали космический мусор, роль которого, конечно, выполняли игрушечные фигуры.

Для тех, кто постарше, в этот день на Никольской сопке, в районе памятника героям III батареи лейтенанта Максутова, организовали лекторий «День экологических знаний». Полезными знаниями с горожанами поделились гости из Москвы и Владивостока. Кандидат биологических наук, заместитель директора научного центра морской биологии Татьяна Орлова выступила с лекцией «Красные приливы – кто виноват и что делать?» Кандидат технических наук, космический инженер, руководитель проекта «435nm» Александр Шаенко прочел лекцию «Технология культивации микроводорослей для Космоса и Земли». Вита Саар, руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прочитала лекцию «Экософия – новая философия».

Выставки и квест

Эти мероприятия на многочисленных площадках камчатской столицы– часть программы Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край». 1 сентября в Камчатском дворце детского творчества по ул. Пограничная, 31А открыли сразу три выставки, организованные партнерами и участниками проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На выставке «Заповедная Россия», которая создана проектом «Экософия» совместно с Росзаповедцентром, представлено 20 пейзажных фотографий федеральных заповедных территорий. На фото запечатлены разные экосистемы регионов нашей страны. В экспозиции «Природа бескрайних просторов России» собраны 20 лучших фоторабот финалистов Международного конкурса фотографий дикой природы «Золотая черепаха».

Еще одну выставку подготовила активная участница проекта «Экософия» в номинации «ЭкоАрт» Ульяна Белова. Ее экспозиция «Мусореализм» призвана обратить внимание на нелицеприятную сторону взаимоотношений человека и природы. На выставке представлено 12 репродукций мировой живописи, сделанных из разных видов отходов.

Отделение «Почты России» – партнёр экологического форума, – совместно с правительством Камчатского края выпустило ограниченным тиражом уникальные открытки. На них бурый медведь и двое молодых туристов отдыхают на лоне природы. Автор изображения – камчатская художница Алёна Шувалова.

Здесь же, во Дворце детского творчества, провели тематические лекции и семинары для людей разных возрастов. А вечером состоялся большой экологический квест по Петропавловску-Камчатскому от «Экософии». В квесте поучаствовали более 200 горожан. Пятьдесят из них, кто преодолел все отборочные этапы, отправятся в двухдневную экопросветительскую поездку от программы «Больше, чем путешествие» под названием «Экософия – это новый я». Совместно со специалистами они проедут по знаковым природным местам Камчатки.

Квартал граффити

Пожалуй, самое интересное и яркое во всех смыслах мероприятие 1 сентября провели на ул. Чубарова и пр. Победы. Здесь открылся квартал граффити. Квартал появился благодаря фестивалю «Авача. Стрит. Арт». 10 стен многоквартирных домов в районе 8 км – от основной магистрали вверх вглубь микрорайона – украшены изображениями знаковых камчатских растений и животных, напоминающих о бережном отношении к окружающей нас природе. Поэтому официальное открытие квартала приурочили к молодежному экологическому форуму «Экосистема. Заповедный рай».

Сергей СЕМЕНОВ
Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 0Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 1Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 2Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 3Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 4Краски экофорума на площадках столицы Камчатки 5

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.