Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Национальный праздник Алхалалалай отметят на Камчатке 17 сентября

10:55
1124

Ительменский обрядовый праздник Алхалалалай пройдет 17 сентября в этнокультурном центре «Аушин» недалеко от поселка Раздольный в Елизовском районе, сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Начало праздника – в 11:00. В программе: обряды очищения и благодарения природе, концертные программы «Знакомьтесь, ительменская культура Камчатки» и «На праздник в гости», различные мастер-классы, конкурс гримас, «Мимсх Алхалалалай-2022» и «Иӽԓԓ Алхалалалай-2022», дегустация ительменской еды. В 18:00 начнется «Этно - PARTY» или открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Севера. В 2019 году парами был установлен рекорд традиционного чемпионата – 17 часов 5 минут.

В празднике примут участие национальные ансамбли Камчатского края и гости из других регионов России. «Алхалалалай-2022» завершит этно-проект «Традиции предков в Новый век», который пройдет 14-18 сентября. Обрядовый ительменский праздник Алхалалалай связан с окончанием летних и осенних работ.

Коренные жители Камчатки благодарят природу за дары, чтобы камчатские реки были полны лососем, а охота в камчатских лесах всегда была удачной.

Для ительменов Камчатки праздник Алхалалалай означает завершение хозяйственных работ, заготовки дикоросов и рыбы на долгую зиму.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.