В Петропавловске-Камчатском прошёл «Кросс Нации»

08:05
801

Всероссийский день бега «Кросс Нации» прошёл в Петропавловске-Камчатском 17 сентября.

В самом массовом в России легкоатлетическом забеге приняли участие 1520 человек. Спортсмены бежали на дистанциях 1, 4, 6, 8 и 12 километров, выбирая их в зависимости от своего возраста и спортивной подготовки. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

Министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский, также стал одним из участников «Кросса Нации».

«Вот уже 19-й раз мы проводим эти соревнования здесь, на Камчатке. Каждый год всё больше и больше любителей спорта и здорового образа жизни собираются на стадионе имени Виталия Фатьянова. Сегодня бег — это самый доступный вид спорта. Желаю всем участникам пробежать дистанции в своём удобном темпе и одержать победу в честной борьбе», — обратился к участникам Константин Хмелевский.

Среди самых маленьких участников, 2013 года рождения и младше, первое место заняли Арина Шрамова из посёлка Коряки и Константин Нестеров из Петропавловска-Камчатского. Самыми юными участниками стали Светлана Бельская и Тимофей Соболев 2019 года рождения.

На дистанции 4 километра среди спортсменов 2003 года рождения и младше первыми к финишу пришли елизовчане Полина Вон и Кирилл Виноградний. Среди женщин и мужчин на той же дистанции победителями «Кросса Нации» стали жители краевой столицы Валерия Матвеева и Григорий Чубин.

В своих возрастных категориях на дистанции 6 километров забег выиграли Елизавета Шевчук из Елизова, на дистанции 8 километров — Эдуард Прокофьев из Петропавловска-Камчатского и елизовчанка Светлана Березань. В самом протяжённом забеге на 12 километров победу одержал Сергей Сизов из Петропаловска-Камчатского.