Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Зачем нужны витамины рассказали камчатские врачи

08:15
800

Витамины способствуют протеканию важнейших химических реакций в организме, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«В отличие от основных компонентов пищи (жиров, белков и углеводов), витамины не сгорают в организме как топливо. Вместо этого они выполняют свою главную роль — способствуют протеканию важнейших химических реакций, поддерживающих жизнь в нашем теле», — сообщили специалисты.

Именно поэтому витамины определяются как незаменимые микрокомпоненты пищи. Однако организм не в состоянии синтезировать их самостоятельно в достаточных количествах.

На основании исследований установлено, что прием витамина С необходим при частых кровотечениях, А – при «куриной слепоте», B5 – при болях в суставах, D – при рахите, E – при нервно-мышечных патологиях.

Однако важно знать, что употребление водорастворимых витаминов практически не приводит к передозировкам. А бесконтрольный прием жирорастворимых витаминов, накапливающихся в печени и соединительной ткани, может вызвать болезни. Их назначают осторожно и не рекомендуют принимать самостоятельно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.