Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Частичная мобилизация: к военной службе будут привлечены 1,1% от общего мобилизационного ресурса.

14:30
2980

Глава государства сообщил, что сейчас Вооруженные силы РФ действуют на линии боевого соприкосновения, которая превышает тысячу километров.

«Для защиты нашей Родины, ее суверенитета, территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в РФ частичной мобилизации», — сказал Президент РФ.

Призыву на военную службу будут подлежать граждане, в настоящий момент состоящие в запасе, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил и имеют определенные военно-учётные специальности и соответствующий опыт.

«Призванные на военную службу в военные части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции. Указ о частичной мобилизации подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся с 21 сентября. Поручаю главам регионов, оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов», — подчеркнул Владимир Путин.

В соответствии с подписанным Президентом Указом, граждане России, которых призовут по частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ, получат статус военнослужащих по контракту. Уровень их денежного содержания будет соответствовать довольствию контрактников.

«Особо подчеркну, что граждане России, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», — заявил глава государства.

Контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих по основаниям, установленным данным Указом.

В период частичной мобилизации основаниями для увольнения могут служить:

- достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

- по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением тех, кто изъявил желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Студентов и солдат-срочников мобилизация не коснется

Как сообщил в своём обращении глава государства, частичной мобилизации подлежат те, кто служил, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность, необходимую в войсках.

Согласно закону о воинской службе, определяется следующая очередь призыва:

Первая очередь

— до 35 лет: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы;

— до 50 лет: младшие офицеры;

— до 55 лет: майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга;

— до 60 лет: полковники, капитаны 1 ранга;

— до 65 лет: высшие офицеры.

Также лица, прошедшие срочную службу, и лица, имеющие опыт реальных боевых действий

Вторая очередь

— до 45 лет: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы;

— до 55 лет: младшие офицеры;

— до 60 лет: майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга;

— до 65 лет: полковники, капитаны 1 ранга;

— до 70 лет: высшие офицеры.

Также лица, освобожденные от военной службы по здоровью (В, Г)

Третья очередь

— до 50 лет: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы;

— до 60 лет: младшие офицеры;

— до 65 лет: майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга;

— женщины до 45 лет: имеющие военное образование или опыт службы;

— женщины до 50 лет: офицеры.

Студентов и тех, кто проходит срочную службу по призыву, частичная мобилизация не затронет. Об этом после выступления Владимира Путина заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он также подчеркнул, что Россия имеет огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов человек. Частичная мобилизация привлечет к военной службе 1,1% от этого количества.

«Конечно, будет проведена работа по подготовке и переподготовке мобилизованных, слаживание. Только после этого люди пойдут выполнять предписанные задачи. Призваны будут 300 тысяч резервистов», — сказал Сергей Шойгу.

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации открылась на Камчатке

По поручению губернатора Владимира Солодова на Камчатке начала работу комиссия по вопросам частичной мобилизации граждан на военную службу. Комиссия будет работать в круглосуточном режиме.

В её состав вошли представители правительства Камчатского края, Законодательного собрания края и органов военного управления. Как сообщил руководитель администрации губернатора региона Сергей Меркулов, задача комиссии — организовать призыв граждан на военную службу в Вооружённые силы РФ в рамках частичной мобилизации.

По решению данной комиссии на Камчатке запущена горячая линия по вопросам частичной мобилизации.

Горячая линия работает на базе Единого колл-центра Камчатского края по номеру 8 800 141-00-00 с 9 часов 22 сентября. Как заверил Сергей Меркулов, граждане, которые интересуются вопросами частичной мобилизации, могут обратиться по указанному телефону и получить исчерпывающие ответы. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.